BlackMarinett

по кошачьим лапкам

16 марта 2023 г. 06:18

5 Книга, которая изменила мою жизнь

Понимаю, заголовок рецензии звучит слегка пафосно, но это практически так и есть.

Эту книгу я перечитывала третий раз. Вдумчиво, ответственно, выполняя упражнения (но не все). Когда я приходила к ней с чемоданчиком из своих убеждений «надо есть больше белка, меньше углеводов», «на ночь есть нельзя, даже если живот уже болит от голода», «толстый человек – нездоровый человек», «если я буду весить на 10 кг больше, меня никто не полюбит», тогда слова Бронниковой проходили мимо меня. Я как бы читала, как бы вникала, но не пропускала полученную информацию через себя, не могла до конца в неё поверить. А на этот раз смогла.

Что такое интуитивное питание? Чаще всего такое понятие можно услышать в разговорах про анорексию. Когда люди сильно себя ограничивают, доходят до анорексии, одним из компонентов их восстановления является интуитивное питание. Они должны начать есть всё, без страха, и через какое-то время их питание становится нормальным, а вес стабилизируется.

Интуитивное питание предполагает, что наш организм сам знает, какая еда ему нужна, в каком количестве, и когда он должен съесть эту еду. У нашего тела изначально есть настройки, которые мы в течение жизни сбиваем. Диетами, заеданием эмоций, питанием при отсутствии голода. Именно интуитивное питание способно помочь вернуться к исходным настройкам.

Автор подробно разбирает все аспекты, связанные с питанием. Мне было интересно почитать про восприятие тела, про эмоциональное переедание, про переедание красивой и ароматной едой, про то, как понять что именно ты хочешь съесть сейчас.

Хочу выделить основные мысли, которые я вынесла из этой книги:

- нормальный вес – это не «твой рост минус 112», это не «чтобы кофточка размерa S налезла», это не «я так весила в 11 классе». Нормальный вес – это вес, в котором ты здорова и чувствуешь себя счастливой. При этом твой счастье от веса не зависит.

- жир в теле – это нормально. Определённый процент жира должен быть в организме.

- сахар есть можно.

- чрезмерное употребление белковых продуктов приводит к множеству заболеваний.

- углеводы дарят тебе радость и энергию.

- начинать есть нужно исключительно по чувству голода, заканчивать есть нужно при насыщении. Если вы долго сидели на диетах, эти чувства могут быть вами уже забыты. Если постараться и набраться терпения, тело их вспомнит.

- даже если вы весите 200 кг, вас могут полюбить.

На этот раз я открыла своё сердце для этой книги и наконец-то многое поняла. Я поверила автору и начала стараться питаться интуитивно. Уже месяц я так живу. Начала я с внимания к чувствам голода и насыщения. Оказалось, что я ощущаю только сильный голод, когда живот уже начинает болеть. С насыщением было ещё сложнее. Его я до сих пор распознаю редко, так как мой организм привык к перееданиям и требует тяжести в желудке.

Я стала меньше есть. Намного реже, чем обычно, ела сладкое. При этом я постоянно хотела хлеб, который раньше ела редко. Последний месяц я чуть ли не каждый день ела бутерброды, сейчас как-то отлегло. Я ела много рыбы, в любом её виде, эта страсть пока что не прошла. При этом за весь этот период я ела и шаурму, и роллы, и пиццу, и торт – то есть то, что раньше показалось бы мне вредным, я бы начала это ограничивать, а потом переела бы. Сейчас же я поела эти вкусности будучи голодной, примерно до насыщения. Я хорошо себя чувствовала, потому что поела любимую еду, и при этом не переела.

Если кого-то волнует, за месяц я похудела на 2,5 килограмма. Я сильно на это внимания не обращаю, отношусь к этому факту как к дополнительному бонусу и понимаю, что вес с лёгкостью может скакнуть и в обратную сторону.

Я счастлива, что благодаря этой книге наконец-то начала выстраивать нормальные отношения с едой и со своим телом. Поэтому рекомендую её всем, у кого тоже есть проблемы с пищевым поведением.

Мой YouTube-канал