nspiricev

Ширяюсь книгами

16 марта 2023 г. 00:34

5 Первая история одиночества

Как же приятно и нежно возвращаться в магически-непонятный Макондо, который спасает тебя от не самого лучшего настроения. Спасибо Габриэль!
Каждое его произведение флешбечит к первому нашему знакомству в 20ом году, состоявшемуся благодаря “ Сто лет одиночества ”. Никогда не забуду, как прочитал его за ночь, а потом просто пошёл в школу, незабываемо и столь волшебно, как и само произведение. К “Палой листве” были такие же чувства, с которыми я подхожу ко всем его произведениям. Меня встречает первый написанный роман и первое появление Макондо, с первым представителем семьи Буэндиа и легендой – полковником Буэндиа.
Книга уже для читателей Маркеса, для ценителей стиля и атмосферы. Тут нет магического реализма в том количестве, в котором оно обычно предстаёт, вернее будет сказать, что здесь его нет вообще. Роман погружает в довольно странноватую историю о Докторе, засевшем в квартире на много лет. Для раскрытия этой истории нам дают три параллельные линии сюжета героев.
Никак не связанные с друг другом, но переплетающиеся в эмоциях и чувствах. При чтении появляется чёткое представление, что ты испытываешь долю каждого и являешься всем, при этом никем. Чувствуя каждого история становится менее странной, она становится более личной.
За пол часа книжного времени ты проживаешь 25 лет жизни самого поселения Макондо вместе с героями. От построения, до пришествия банановой компании и до полного опустошения. Так же чувствуется и твоё настроение, подражая американским горкам.
Поступок и состояние Доктора для меня до сих пор непонятны, от этого становится только интереснее думать и размышлять. Одна мысль явилась сразу же после прочтения, что Доктор является олицетворением разложения человека на ментальном и физическом плане, нечто такое, что нельзя как-то объяснить, а надо прочувствовать и пройти. Я думаю, что каждый из нас был на такой грани, когда бывают достаточно плохие дни, а затем их сменяют хорошие. Но сидя в плохих днях, ты не осознаешь насколько близко к тебе хорошее время, ты думаешь, что такого не существует. Тебе сложно функционировать в самых бытовых вещах, что уж тут говорить о социуме и людях? Тот момент с парикмахерской, когда Доктор общался с людьми. Мне кажется, что это была попытка выбраться, но что-то пошло не так и этого не получилось. Ещё один шанс и ещё один надрыв. А полковник был той самой гаванью, где можно было мимолётно забыть об этом. Но не спастись.