15 марта 2023 г. 23:46

5 На восток от Солнца и на запад от Луны

o-r.jpg

Шесть лет назад я уже читала «‎Восток», но мало что помню с тех пор. Вроде было что-то про белого мишку и долгое путешествие на север в его поисках. И полузабытое чувство полнейшего очарования историей.

Стоит признать, что во второй раз я несколько боялась приступать к чтению – а вдруг волшебство развеется и испортит впечатление о книге? Забегая вперед, скажу, что страхи не оправдались, и я все так же очарована.

«Восток‎» – это ретеллинг старой норвежской сказки «‎На восток от Солнца, на запад от Луны», повествующей о девушке, которая отправляется спасать принца, превращенного в белого медведя, из королевства троллей. «Восток‎», в целом, повторяет этот сюжет, также включая в себя отсылки и на другие сказки – здесь и «‎Красавица и чудовище», и «‎Снежная королева», и множество других. Они очень гармонично дополняют друг друга, а привязка к реальным местам и историческим персонажам создает ощущение настоящей взаправдашней истории.

И вместе с тем – это все же сказка. Именно та, которую рассказывают долгими вечерами, греясь у камина, чтобы скоротать время. Которая призвана учить разумному, доброму и вечному. И которая, конечно, дарит веру в чудеса.

inst: @forbooken_besties