29 января 2014 г. 14:13

Долго же я читала эту трилогию. Но она безупречна!!! Сначала я долго откладывала прочтение, после того как начала читать мне было некогда и вот наконец я дочитала одну из самых потрясающих антиутопических историй на свете.
Кассия живет в маленьком городке, у нее идеальная семья и лучший друг. Скоро ее Банкет Обручения, на котором скажут, с кем она свяжет свою судьбу и она, как и всякая 17-летняя девушка, мечтает об этом дне. Всю жизнь Общество – главенствующая власть решала все за нее, оставляя видимость свободы. Пока я читала о жизни Кассии в Обществе я представляла себе утопический мир, в котором ничего не происходит, а если что-то случается, то тебя заставляют забыть. В том далеком будущем Общество решило, что за людьми необходим полный досмотр, так как ранее они почти полностью истребили себя во время войн. (Читая, я сравнивала ее с «Делириумом», похоже не так ли?)
Итак, во время своего обручения Кассии говорят, что ее возлюбленный это Ксандер – ее лучший друг и она счастлива, что проживет с ним всю оставшуюся жизнь. Но когда она стала проверять данные Ксандера, то вместо его данных обнаружила совершенно другого человека – Кая, их общего знакомого. Как и всякий человек, Кассия решила присмотреться поближе к Каю, ведь его по ошибке сделали ее Парой. И так как запретный плод сладок, Кассия влюбляется в Кая и не безответно.
История стара как мир: любовный треугольник, в котором страдает каждый, но только двое впоследствии будут счастливы.
Так получилось, что все трое оказались с Сопротивлении, каждый по своим причинам, но судьбы этих троих все равно переплелись. Они помогли построить новый мир и при этом остаться счастливыми.

Мой вывод: Я считаю, что каждый человек жаждет чего-то нового через некоторое время. Даже если все будет хорошо, необычайно хорошо, все это скоро приедается и человек начинает искать, то, что удивило бы его. Находясь в Обществе были люди, которые были против такого устройства государства и они жили, надеясь на лучший мир. Всем людям нужна свобода выбора, без нее нет смысла жить. И Кассия, Кай и Ксандер доказали, что можно любить без боязни, петь без стыда и танцевать без страха. Мир вернулся к тому от чего, по мнению Общества, они их оберегали, но это жизнь новых людей, с новыми возможностями, их ошибками и правдами. Нужно предоставить один лишь выбор.

Next stop - everywhere