enka_herondale

29 января 2014 г. 13:58

❝Мы сами делаем в жизни неправильный выбор и вынужденны жить с его последствиями.

Я всегда с трепетом относилась к книгам, основной темой которых являются ангелы. Многое уже было прочитано с подобной тематикой, поэтому удивить не то что сложно - практически невозможно. Не ожидая ничего нового, ничего интересного, а уж тем более захватывающего я отложила книгу подальше и удачно о ней забыла. Тем более, что сама обложка уже действует отталкивающе и ни в коем случае не способствует, что бы ее кто-то прочел. Но того же я не могу сказать об оригинальной обложке, что так и заманивает и берет в плен своей красотой. Так что здесь нужно поругать русских издателей, ведь они изуродовали такую красоту.

С основной задачей Сьюзен И справилась - оставила не только приятное послевкусие, но и разожгла желания бежать за второй книгой, которая к огромнейшему счастью уже вышла. Вот что мне понравилось больше всего в этом произведение - непредсказуемость. А именно этого зачастую не хватает, особенно в YA. Я привыкла к банальности и уже даже не требую от книг, каких-либо ошеломляющих поворотов в сюжете. В случае же с "Нашествием ангелов" такие повороты случались чуть ли не в каждой главе. В принципе я всегда более-менее примерно знала, чего ожидать от финала, но это не тот случай. В стандартной схеме антиутопий четко видно, что о Сопротивлении узнают главные герои только во второй книге, а в третей, финальной, как правило, они побеждают врагов. И я даже не знаю как благодарить Сьюзен И за то, что она отклонилась от этих шаблонов и пошла по своему пути, более свежему и новому. Не смотря на свой объем, книга вместила действительно много событий, каждое новое при этом не уступает по динамичности предыдущему. Главное, что все смотрелось органично и ни разу не возникало сомнения в правдивость происходящего.

Мне просто хочется быть обычной девушкой, живущей обычной жизнью. Больше всего на свете меня должно заботить, какое платье надеть на школьный бал, а не как сбежать от полувоенного лагеря, чтобы спасти сестру от жестоких ангелов, и уж точно не как вступить в армию Сопротивления, чтобы отразить вторжение и спасти человечество.

Особое внимание хотелось уделить персонажам книги. Он - второй Кайден Роу ("Сладкое Зло"), который не может не завоевать сердце молодой читательницы. Правда, в случае с Раффи, то он более.. целомудрен, в сравнении с Роу, что собственно и понятно. Саркастичен, умер, привлекателен, обходителен и заботлив. Единственное, что меня немного смутило - имена главных персонажей. Девушку зовут Пенрин, что для меня необычно и я до сих пор так и не могу полностью принять это имя. Его же, как вы уже знаете, - Раффи. В этом случае не надо долго думать кто на самом деле этот ангел, или точнее - архангел. Да, здесь скрытая химия между этими двоими, да, здесь запрещенная любовь, но все так сочно подано, что даже не хочется вспоминать о каких-то других историях с подобными ситуациями. Что же касается Пенрин, то это не той тип девушек, известным нам, как "серые мыши". Эта девушка целеустремленна, уверенна в себе, смелая и храбрая, изобретательна.. именно таких колоритных персонажей сейчас не хватает миру YA.

В целом могу сказать, что книга заслуживает вашего внимания. Постапокалиптический мир хорошо прописан, сюжет несравним ни с чем, сам мир ангелов, который доминирует в этой истории, интересно и красочно представлен. Лично меня книга шокировала и покорила. Так что мои руки уже протираются в предвкушении продолжения истории.

Я читала имя главной героини не Пенрин, а пряник, поди догадайся почему :З

ахахаха :D
ну твой вариант мне больше нравится. И да, он еще более оригинальный)

Ну а то, я же мисс оригинальность:D А если серьезно, то я так быстро запомнила ее имя)