15 марта 2023 г. 21:50

4 Очень милая книга

Классная идея одного дня героини, совершенно не похожего на другие. История о том, как мы легко перевоплощаемся в иных людей, если позволяем себе это, меняя одежду, окружение, поведение.

Главная героиня, этакий синий чулок, в безуспешных попытках устроиться на работу, попадает в дом к довольно богемной девушке, которая поет в кабаре и имеет несколько любовников. И все то, что мисс Петтигрю видела раньше только в кино, становится для нее реальностью. А благодарить за это нужно только лишь ее находчивость, житейскую смекалку, наблюдательность, доброту и искреннее желание помочь новым знакомым.

Я слушала аудио, озвучка очень приятная. Возможно просто читать текст было бы скучновато. Мне не хватало интересных описаний, которые часто были довольно однообразны. С другой стороны, персонажи у автора вышли очень яркие и живые.

Не стоит искать в данной книге высоких моральных проблем или сложного сюжета, побуждающего задуматься о чем-то важном, вечном, философском. Не стоит воспринимать поведение героини как совет к действию или разбирать его реалистичность, логичность, правильность. Это скорее приятное, необременительное чтение на вечер.

Спасибо andfoxinsocks за совет в новогоднем флешмобе!