Booki_v_ryki

15 марта 2023 г. 21:23

2 Отмучались

Слава богу закончилась и книга и тетралогия. Дочитывала только потому, что по дурости купила всё в бумаге. Другой мотивации на чтение не было от слова совсем и с каждой книгой её становилось всё меньше. Нет роста героев, нет атмосферы, нет прописанного мира, нет логики в поступках у героев. Но есть отсутствие мозга, рояли в кустах и действия “потому что надо чтобы было вот так”. Но, давайте по порядку. Что я имею в виду, когда говорю:

"нет роста героев". Ни один из трёх главных героев не претерпел изменений в своём характере. Лая как радела за слабоумие и отвагу, так такой и осталась. Элен, как была ведомой и выполняющей всё в рамках, так такой и осталась. Элиас, как страдал в первой книге, так до страдал и до четвёртой, только причины чуть изменились.

"Нет атмосферы". Единственный раз у меня затрепетало сердце, когда в Антиуме с башен раздался барабанный бой: “Северная башня взята. В атаку!”, “Западная башня взята. В атаку!” и т. д. Но и то, скорее всего только потому, что меня такие моменты (спасения несмотря на реки крови) всегда трогают. В остальном чтение было ровным.

"Нет прописанного мира". Пожалуй, кроме более-менее прописанных кочевников, с их традициями, обрядами и укладом глазу зацепиться не за что. Вроде и упомянуты какие-то народы, а по факту кроме справочной информации у них ничего “за душой” не стоит (

"Нет логики в поступках героев". Вот тут можно написать очень много. Очень! Но я опишу только две ситуации, вызывающие фэйспалм. Первая - когда Лайя решает, что она ассасин-камикадзе и набрасывается на Керис. Я думаю, не стоит расписывать чем кончается схватка девчонки, которая и нож то толком держать не умеет и кадрового военного, обладающего извращённой степенью жестокости... Вторая - когда Лайя получив задание с треском его проваливает, решив отвлечься на освобождение узников, не подумав при этом, что те не добегут даже до границ вражеского лагеря. Такие “гениальные” идеи посещают не одну эту героиню, но и всех остальных. Просто её самые запоминающиеся)

"Отсутствие мозга". Тут я хочу поговорить об Элен. Если Лайя лажает по велению сердца. Из-за своей импульсивности. То Элен, надежда моя в первой книге - делает это профессионально. Чего только стоит её первая вылазка в Антиум. План? А зачем? Мы же Маски (плевать, что нас горстка, а противника -тьма). Придём и победим всех. Или вызов на кровавый поединок. Вот в этот момент я даже застонала от такой непроходимой глупости. Слава богу долго она не продлилась.

"Рояли в кустах". Рехмат. Внезапно появившийся дух. Простите, но обосновывая её существование, наверное, стоило бы упомянуть о ней и в предыдущих частях.

"Потому что автору так надо". Гибель нескольких важных героев не обусловлена по сути ничем. Наверное, это было сделано, чтобы выдавить из читателя слезу. Из меня выдавилось только недоумение.

Отдельно упомяну “горячие” моменты. История с манго — это не то, что испанский стыд, это стыд японский (читай очень сильный). Было даже не смешно. Скорее -отвратительно.

Думаю, теперь вы понимаете, на сколько я рада, что наконец разделалась с этой историей)

Это же не трилогия, а тетралогия

Спасибо. Проглядела)

Мне тоже понравился момент с боем барабанов "Северная башня взята. В атаку":)