Ponedelnik

29 января 2014 г. 13:24

Книга определенно для тех, кто любит факты. Я имею в виду очень любит факты. А под очень любит факты я, в свою очередь, подразумеваю книжку, состоящую из фактов.

Не поймите неправильно: подтверждения в виде чужих работ, цитат, статей, цифр, - это все очень клево. Более того, это так клево, что понимаешь: это не очередная псевдофилософская, псевдоэкономическая или еще какая-нибудь псевдо- жвачка, а действительно чей-то труд. Человек старался, понимаете ли, цитатки выписывал, статистику приводил. Более того - рядом с каждой фамилией появляются даты жизни и "чем знаменит", каждый чих сопровожден цитатой, а испанский королевский словарь явно настольная книга автора.

Это все не сарказм, скорее недоумение. Книга насыщенная, выглядит достоверной, много информации, которую, в принципе, все и так знают. Просто личное мнение автора за всеми этими сносками как-то ушло, боюсь, что на десятый план.

Издатель тоже дал маху. На обложке написал о некой "практической философии", которую Соммэр якобы изобрел и которая, конечно же, поможет улучшить вашу жизнь на биллион процентов. В реальности же этой "философии" посвящено всего несколько страниц, где написано только, какие плюшки вам подарит такой образ мысли. КАКОЙ ИМЕННО, автор почему-то так и не указал. А я-то уж подумала, что жизнь моя наконец изменится.

Но как смесь заметок о правах человека, экологии, физике, философии и истории, недурственно. Тут вам и список крупнейших терактов десятилетия, и цифры про голодающих, и как мобильники убивают ваш мозг, и много других интересностей. Одна незадача: за 6 лет, что прошли с момента написания книги, мир и цифры уже так изменились, что и не знаешь, как ко всему этому относиться.

Мне думается, что вы из за раздражения, что книга получилась и не книга вовсе, отказались видеть, что автор не массу разрозненных фактов и цитат представил, а старательно и последовательно подтверждал свои две основные мысли: цивилизованность не идет на пользу и изрядно перекошена, и что, есть возможность и необходимость менять глобальные представления всего населения земли!
И предлагает для этого привнесеное (практически изобретенное) понятие 'практическая философия' (мне кажется уместной аналогия НЛП как практика психологии.)
И позиции свои он достаточно явно определил. В этом, по-моему, претензий быть не может.
(Можно не со всем соглашатся, но обвинять в отсутствии позиций просто не справедливо.)

Согласен практически полностью. Уж очень много фактов и цитат. Книга вызывает очень мало эмоций, лично для меня практически ничего нового. Вспомнил как прочитал Мораль 21 века этого же автора, дак после нее я вообще застыл на несколько минут в задумчивости. Автор рецензии советую прочесть Мораль 21 века, если не читали.