Marikk

Чего-то немного знаю)))

15 марта 2023 г. 21:06

Когда читала название книги, то представляла нечто иное. В некоем городе кто-то как-то и с какой-то целью женится на деньгах, славе, социальном положении и т.д. Но автор уже в заголовке обманул читателя.
Некий город Филиппсбург где-то в Германии, время - некоторое время после Второй мировой войны, она была достаточно давно, чтобы выросло новое поколение, но сравнительно недавно, чтобы о ней забыть. И вот в этот город приезжает тщеславный начинающий журналист Ганс Бойман. Что его ждет на новом месте без связей и знакомств? Как ему пробиться на самый верх? В той или иной степени автор своим романом дает ответ на вопрос.
Вообще композиция произведения интересная. Оно состроить из 4 глав, в каждой из которых главные герои новые, но второстепенные - всё те же, так Ганс, главный герой первой главы, становится второстепенным во второй и третьей главах, в четвертой - опять главный герой и т.д. Такой "кругооборот" героев в книге!
Такая композиция помогает автору глубже проникнуть в заявленную тему, дает возможность увидеть разные браки. Но что их всех объединяет - лицемерие. Ни одного счастливого героя....

читала в рамках клубов Читаем классику вместе (Книжная Одиссея и Покорители вершин) и Клуба литературы разных стран