29 января 2014 г. 12:53

Наконец я прочла у Диккенса что-то кроме "Рождественской песни"! Язык Диккенса конечно особенный - он захватывает и остается таким же легким и вкусным даже спустя страниц 500)
Не могу не провести параллели между романами "Дэвид Копперфилд" (вернее между первым томом этого романа) и "Джен Эйр". В обоих произведениях мы сталкиваемся с детьми, которые хлебнули лиха - трагическая семейная ситуация и жесткое отношение со стороны опекунов, учёба в школе с суровыми порядками и физическими наказаниями, отчаянный побег и скитания, покровительство со стороны дальних родственников, даже упоминание о том, что второстепенный персонаж отправляется в Индию есть и там, и там. Но все же ощущения от прочтения разные.
Диккенс больше драматизирует, нагнетается обстановку и постоянно как бы проговаривается о дальнейшей трагической судьбе того или иного персонажа, так что читатель, ну хотя бы такой как я, например, уже заранее волнуется и ожидает подвоха) При этом автор позволяет нам всегда быть на шаг впереди главного героя, Дэвид не знает чем закончится та или другая ситуация, а читатель, благодаря намёкам автора уже в курсе к чему все идёт) Читается, кстати, легко, не смотря на не маленький объём книги.
Минув первые страниц двести читать особенно приятно и смешно, ведь появляются такие знаменательные персонажи! Это конечно эксцентричная бабушка Бетси, непреклонно ведущая войну с ослами, и добрый, трогательный мистер Дик, вечно борющийся с Карлом Первым за ясность своего рассудка, и скользский тип Урия Хип (с приветом от группы Uriah Heep:), от которого только и ждешь когда он ударит в спину наивного и безхитросного Дэвида.
И вдруг, Дэвид вырастает, как ни странно, но круг его общения не особо расширился с детских лет, а он сам все так же наивен. И вдруг, я понимаю, что мне чуть-чуть осталось не до конца книги, а всего лишь до конца первого тома, а целый второй том еще впереди! Но и второй том я мужественно одолела) Читать не надоедало, да и хотелось узнать развязку многих сюжетных линий, ведь мы узнаем как сложилась жизнь всех тех, кого Дэви знал с детства. Все же есть в книге моменты неожиданные не только для Дэвида, но и для читателей) Так, интересны моменты семейной жизни разных персонажей - примеры удачных и неудачных браков с описанием отношения супругов друг к другу, это даёт пищу досужим размышлениям на эту тему.
Если подруга детства Агнес представлена в романе как идеальная женщина и вообще как ангел, то сам Дэвид совсем не видится идеальным мужчиной - он не разбирается в людях, наивен, практически никогда не проявляет смелость и решительность. По этому я думаю, что книга мало импонирует мужчинам. Во всяком случае, для меня эта книга была очень вкусной - как большая стопка блинчиков, политых сгущенкой;)
Что дальше - "Крошка Доррит" или "Домби и сын"? Не знаю, но я точно буду читать Диккенса и дальше (правда вне рамок флэшмобов - уж слишком объёмные книги у него))

Героически прочитано в рамках моба Игра в классики

Хороший отзыв. Надо всё-таки взяться за эту книгу. Я смотрела несколько мультфильмов по ней, получается сюжет примерно знаю, а потому и руки до неё не доходят.