15 марта 2023 г. 20:26

5 Он жил, чтобы найти красоту. Он убил, чтобы обладать ею.

"Парфюмер" - это захватывающий роман, который не оставит равнодушным ни одного читателя. Зюскинд описывает живописное и мрачное изображение Парижа в 18 веке, где главный герой, Жан-Батист Гренуй, рожденный с невероятным чувством обоняния, становится парфюмером и страстно стремится создать идеальный запах, который приведет его к настоящей любви. Однако его фиксация на запахах приводит к опасным последствиям, и Гренуй начинает выходить за границы человеческих норм и границ в своих поисках искусства.
Зюскинд описывает своих персонажей ярко и захватывающе, привлекая внимание читателя к деталям и характерам каждого из них. Роман оставляет глубокий след в сердце и позволяет задуматься о том, какими жертвами мы готовы пожертвовать, чтобы достичь своих целей.
В целом, "Парфюмер" - это книга, которую стоит прочитать всем, кто любит художественную литературу. Роман описывает противоречивую и трагическую фигуру Гренуя, который становится жертвой своей страсти, и затрагивает важные философские темы, поднимая вопросы о человеческой природе и ценности искусства.