15 марта 2023 г. 17:17

5 Сказка про ресентимент

Эта псевдосказочная пьеса наглядно показывает, что бывает, если руководители страны начинают думать не о благе граждан, а о национальном величии и международном авторитете (спойлер: ничего хорошего). Так что сюжет в ней вполне актуальный, развитие истории - достаточно реалистическое, и, может быть, зря я в заголовке называю ее сказкой. Но я и хочу рассказать не столько о содержании книги, сколько о ее форме.

По стилистике пьеса максимально напоминает "Кольцо и розу" Теккерея, с нарочито невсамделешними названиями государств и явно придуманными из головы именами правителей, но по настрою звучит так, будто написана где-то в середине XX века - с острыми подшучиваниями над идеей монархии. Так что было удивительно понять, что книга на самом деле еще более молодая - ближе к концу в ней внезапно упоминается интернет.

Конкретно это издание относится к забытому жанру "книжка с картинками". Текста в пьесе не очень много - прочитывается от начала до конца за полчаса, поэтому с точки зрения формирования книги более-менее нормального объема картинки там, конечно, необходимы. Но также они помогли понять, насколько я вообще скучаю по добротной книжкой иллюстрации. Манга - это хорошо, но не то.

И в специально отведенном поле я поблагодарю LiveLib, потому что эта книга была в призовом боксе новогоднего конкурса. Еще раз спасибо за высокую оценку и за книги, было очень приятно победить :)