ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 марта 2023 г. 17:13

3.5 Спойлер Шарики за ролики

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Зачем идти читать дальше основную мангу, когда судьба подбрасывает другую? Вот и я так думаю, что незачем — только вперёд! Поэтому какие-то мои недопонимания происходящего могут быть связаны с тем, что сюжет изначальной манги открыт для меня только в формате аниме-адаптации. Впрочем, если вы, как и я, мало что понимаете в происходящем, то в начале манги автор позаботился о том, чтобы немножко ввести нас с вами в курс дела. Так что расслабьтесь и мирно читайте себе историю о противостоянии видов.

В техническом плане мне нечего особенно сказать, потому что стиль рисовки достаточно приятный: персонажи различимы и симпатичны, в моменты эпика используются необходимые приёмы, а некоторые фоны можно просто ставить на фон рабочего стола (сказала коть с темой заставок из Пандорки ). Поскольку омнибус включает в себя два обычных тома, отзыв будет разделённый: вопли по первому и второму тому отдельно. Текст писался после прочтения девятой и девятнадцатой глав соответственно. Спойлеры, вопросы, применение мемов и прочий трэш прилагается :З

Том 01: главы 1-9
Отзыв на том.

Как коть, припёршийся спустя сколько-то лет после просмотра аниме я помнила лишь то, что в «Перерождении» было «ничего не понятно». К счастью, в манге всё объясняют: напоминают терминологию, показывают сводку-знакомство с персонажами при их появлении (пусть и не полную /коварная лыба/) и всё такое прочее, необходимое для того, чтобы читатель не сидел с лицом лица. Кстати, забавно, что в томе было несколько мелких отсылок к действиям из основной манги в роде ситуации с возвращением денег.

Но, при этом, нас плотно погрузили в деятельность следователей, ведь Канеки теперь не Канеки, а жертва махинаций всех и вся, ставший Хайсе Сасаки. Следователь. Глава спец-отряда под управлением Мадо-младшей. Мой мозг просто болел от попыток понять, что за ерунда происходит в манге. Поскольку некоторые знакомые котаны были не такие уж и знакомые — то есть технически, ты понимаешь, кто это такой, но из-за разницы в стиле восприятие малость затруднено. Оняшненная Тока-чан меня выбила из колеи, но, думаю, дело в привычке к аниме-образу героини из первого сезона. Да и к Гурману будут вопросы...

Кхм, так, забыли про внешний вид, ныть можно долго. Кхм.
Лучше напишу шпаргалку по терминам (возможно несовпадение перевода и всё такое):

Какуган — «красный глаз» гулей.
Кагуне — охотничий/атакующий орган у гулей.
Куинке — оружие «голубей» сделанное на основе кагуне.
Куинксы (они же QS) — инспектора-«полугули» с вживлённым куинке, слабее полноценных гулей и способны питаться нормальной едой, а не каннибалить :)

В общем, нас погружают в существование специального отряда CCG под ответственностью Акиры и Сасаки. В игру вступает отряд следователей-куинксов, что подбешивает классических голубей, использующих лишь куинке. В связи с этом Акира находится под постоянным прессингом других следователей, но всё-таки выгораживает миролюбивого Сасаки во время совещания (и туже воздаёт за это «ударом Мадо», стоило им выйти). На протяжении тома мы знакомимся с текущим положением дел: голуби таскаются за опасными гулями (кто бы сомневался), которыми выступают Торсо (гуль, оставляющий голову и конечности) и Змей (лапуль, а разве тебя не грохнули? своеобразный гуль, косящий своих же).

Несмотря на наличие нескольких столкновений, реальные трупы оказались за кадром (отряд вредного губастика Шимогучи), так что пока всё миленько-приличненько. Попутно показываются взаимоотношения внутри отряда. И пока могу предположить, что скорее всего Ширазу Гинши будет трупом (такие простачки обычно долго не живут, но он чем-то напоминает мне Соула Итера-Эванса... Ех.), Уриэ Куки скорее всего будет предателем или изменится из-за какого-нибудь события (слишком уж выёживается), а у Муцуки Тоору — беды с головушкой (таких обычно ломают и превращают во что-то неадекватное). При этом в отряд ещё входит некая Сайко, которую вроде бы только упоминали, но ещё не показали (либо я её прощёлкала о_о). В томе было много трёпа на тему семейной атмосферы в отряде, но пока её можно было уловить только в заботе Сасаки о подопечных и несколько детском поведении Муцуки.

Не скажу, что этот том был сильно увлекательным, но, думаю, он хорош именно в качестве «раскачки» истории: несколько воспоминаний о прошлом, ввод в ситуацию, капля юмора и немножко драк. В общем, ползём читать дальше.

Том 02: главы 10-19.
Отзыв на том.

А чо, а в смысле? Я чего-то недопоняла из того, что предыдущий том оборвался на том, что Сасаки и ко зашли в кафе «Антейка» «Re», где работает Тока. И... всё, что мы видим: последующая задумчивость Сасаки. Нишики мы значит узнали, а Току нет? Хотя, позднее тему посещения кафе раскрыли чуть активнее и с юмором. Но в первый момент возникает скорее недоумение.

Да и в целом, хотя на протяжении нескольких глав происходило расследование и подготовка к ловле Щелкунчика и Мадам, возникло ощущение, что ничего толком и не произошло. Хотя, стоит задуматься и понимаешь, что произошло много разных вещей.

Например, показали последнюю участницу отряда — Йонебаяши Сайко (пока изображается бесполезным юмористическим элементом и это грустно). Уриэ решил выёживаться дальше и пошёл в обход решения Сасаки о том, что надо бы подумать прежде чем расчехлять возможности своего куинке до F3 через операцию. RE1-o.jpeg Но при этом видно, что у паренька ЧСВ зашкаливает из-за того, что его разрешили использовать как подопытную свинку. Ширазу пытается как-то оправдать новую должность главы отряда, но у него не сильно-то получается. Муцуки попадает в большую передрягу и нам мягко показывают, в чём может быть причина её непринятия собственной сущности. А Сасаки... очень идёт образ девушки (не верите, смотрите сами →). Расслабьтесь, ничего фетишистского, компания олухов из QS-отряда переодевалась в девушек, дабы поймать Щелкунчика на живца, коей окажется Муцуки. Вот только не совсем понятно, как вышло, что Джузо спокойно взяли с собой, хотя о «подружке» уговора не было. Да и разве товар не осматривали перед тем как вывести на сцену? Ну, там протез же и все дела... Хотя, о чём я, в самом деле.

Здесь же появилась ещё парочка уже знакомых персонажей. Более или менее очерчивается ситуация с Гурманом: процесс зацикленности на Канеки всё ещё в действии, слуга пытается найти для хозяина хоть какую-то замену. Постепенно дело пришло к очередному подпольному аукциону, на котором оказываются ребята из отряда: кто-то под видом лота, кто-то чисто для налёта. Самое обидное, что в конце второго тома вся шумиха только начинается. Хотя, быть уверенной в этом нельзя из-за скоротечности боевых сцен в данной манге. И, да, любопытно по чью душу Тока притащила цветочки в больницу в 16-й главе. Будет занятно, если её пунктом назначения будет та же палата следователя :D

Итог: общее впечатление от омнибуса какое-то не самое яркое. Вроде бы нам показывают внутреннюю кухню CCG , частично обозначают подковёрные игры, подкидывают старых и новых персонажей в разных амплуа, добавляют немного боёвки... Но, в целом, смотрится как-то вымученно. Посмотрим, как оно дальше будет, может будет веселее, если кое-кто вернёт свою память?

От А до Я [2023]: _И_сида;
Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 37-3-1.