pineapple_13

У самурая нет цели

15 марта 2023 г. 16:30

3.5 Пейте побольше хорошего вина

История переносит нас в тихий уголок Франции. Он популярен своими минеральными водами. И  главная героиня надеется вылечить на курорте свое бесплодие. И (спойлер!) ей это удается. Но, к счастью, все не так просто как кажется.

Христиана удачно вышла замуж. Она молода, красива, богата. Муж любит ее так, как умеет. Отец заботится опять же на своем уровне. А брат делает ее дни веселее. Казалось бы, что может пойти не так ? Да все. Французский курорт это вам не шутки. И героине предстоит прочувствовать доселе ей неизвестное.

В один из тихих вечеров она понимает, что несмотря на то, что вокруг нее люди, которые заботятся о ней, она ужасно одинока ( к слову, боязнь одиночества является расстройством и имеет название - аутофобия). И это одиночество толкает ее на необдуманные поступки, которые и приходится расхлебывать на протяжении всей книги.

Но история не крутится вокруг одинокой женщины и ее нездоровых привязанностей ( у Христианы трудно контролируемая  созависимость от мужчины). Много внимания Мопассан уделяет устройству минеральных курортов, быту докторов и жизни крестьян (обычных и не очень).

Но Мопассан был бы не Мопассан, если бы не вложил в уста основного персонажа ужасные слова о женщинах. Обычно после такого я захлопываю книгу и откладываю на некоторый срок. Но это произведение  я читала в рамках игры. Откладывать не стала. Дамы, без обид, но вы знали, что после того, как вы родите ребенка вы перестаете быть “мечтой мужчин” и становитесь “жалкой самкой” ?

Из плюсов выделила бы потрясающую аллегорию на жизнь героини в виде мертвого осла (вспомнилось : если лошадь сдохла-слезь с нее). И кусок мертвой собаки, об который запнулась Христиана, тоже наводит на некоторые мысли.

И мне понравился финал. Достойное прощание с ошибками. И опять же красивая параллель с золотыми булавками и невозможностью вернуть прошлое.