15 марта 2023 г. 15:53

5 Когда петля оборвалась...

Существует поверье - если петля под приговоренным обрывается - его милуют - значит умереть сегодня не судьба.
Ирония в том, что судьба, снимая петлю с твоей шеи, частенько, криво улыбаясь, запускает обратный отсчёт и вяжет новую петлю - сможешь удрать?
"В погоне за жизнью" -  одна из лучших прочитанных мной книг.
Её автор - Дэвид Файгенбаум - ни разу не писатель. Он врач, точнее студент, почти окончивший медицинский, но внезапно умерший...
В первый раз. А потом ещё четыре раза.
Это называется Синдром Кастельмана - аутоимунное заболевание, которое может сжечь здорового человека за несколько дней. Ты только что жив и полон планов, а через неделю просто - оглохший и ослепший  кусок кровоточащего мяса, опутанный трубками в реанимации под ИВЛ.
И лекарства нет.
Дэвид Файгенбаум, умиравший пять раз в течение нескольких лет, смог приблизится к разработке лекарства и разработать методику лечения подобных, малоизученных заболеваний.
Его книга о том, как не закиснуть, не сдаться, даже если ты не супермен.
Она о том, как взять судьбу за воротник и переломить неумолимый ход событий, о том, как наперегонки со временем самому, не смотря ни на что, искать код от часовой мины, заложенной внутри тебя.
Искать и побеждать, даже, когда все вокруг махнули на тебя рукой.
Хотя, "побеждать" - несовершенная форма глагола, потому что  Дэвид не выздоровел. Он в состоянии ремиссии. Проще говоря - в затяжном прыжке с парашютом. Но Дэвид живёт. Он женился. Есть дети. Он создаёт новое. Его методики борьбы против малоизученных и редких заболеваний теперь применяются в других отраслях медицины. В том числе и для поиска лекарства против COVID-19 и рака.
Да, он падает и никто не знает, раскроется парашют Файгенбаума или нет, но сейчас - Дэвид один из немногих, кто полноценно живёт с синдромом Кастельмана уже много лет.
Живёт и продолжает бороться.
Рекомендую "В погоне за жизнью" каждому, кто умеет читать. Безотносительно жанровой и стилистической принадлежности это настоящая литература.