Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 марта 2023 г. 15:30

Что есть в этой книге?
-Огромный, потрясающе проработанный мир Маджипура. Смесь фэнтези и научной фантастики. Чужая планета, на которую когда-то переселилось человечество. Описаниям флоры и фауны уделено очень много времени. Скрупулезность проработки пейзажей, особенностей других рас действительно вызывает восхищение.
-Паттерн "кто-то куда-то идет".
-Наивность, очень много наивности.
Чего в этой книге нет?
-Интриги, сюжета. Основной "вот это поворот" озвучивается в конце первого блока глав.
-Трудностей и переживаний. Даже в самых клишированных сказках преданный кем-то герой идет этому кому-то бить морду. В процессе получает в морду сам, доказывает, что он прав, попадает в неприятности, что вызывает у читателя сопереживание. Валентину это не нужно. Автор все сделает за него. Останется лишь философствовать о том, как хорошо быть жонглером.
Сцена в начале. Валентина переместили в чужое тело. Будет ли он со сложностями доказывать кому-то, что это он - истинный правитель? Нет, зачем. Люди будут понимать это при одном взгляде, чувствовать, что он - правитель, потому что такое нельзя не почувствовать. Будут падать к ногам Валентина и умолять вернутся на престол.
Сцена в конце. Финальная драма, максимальный накал. Но... Все опять само собой разрешилось. Валентин чист, никто не виноват, надо всех простить и понять.
-Прописанных персонажей. Если главному герою и его мыслям автор уделяет достаточно внимания, то все остальные - лишь приложение к нему.
Мне было скучно, не смотря на великолепный мир. Сказка оказалась чересчур наивной. У зла не было и капли шанса доставить неприятности герою или его друзьям.