Foxer

Привередливый отаку

15 марта 2023 г. 14:53

Книга хорошая и читается на ура, время провела с удовольствием, но первую половину никак не могла понять, что же не так. Вроде интересно, красочно написано, и расследование довольно нетипичное, и антураж. Всё нравится, всё цепляет, но вот свербит в голове ощущение, что что-то не так...
Разобралась в итоге. Теперь думаю, как это можно описать, чтобы меня поняли) Скажем так, мне не хватило какой-то размытости границ между добром и злом. Вот есть у нас 3 главных героя:
1. Шан Храмовая Собака - классный сыщик, пробившийся из самых низов общества, заслуживший своё место честным трудом. Никаких взяток, честный, справедливый, ответственный.
2. Най Вьюн - мужчина из высшего сословия, также заработавший себе репутацию отличного сыщика, отказавшийся от "пригретого" места в столице и отправившегося в пригород, чтобы отстаивать своё собственнолично.
3. Тье Воробей - только-только отучившийся, ещё "зелёный" юнец, который также хочет всего добиться сам, при этом он сыпет идеями и идеально знает всё от основ сыска до написания рапортов и того, как людьми крутить ради пользы дела.
Хорошие персонажи, все приятные, кроме них ещё несколько прописаны в таком же стиле. И целиком положительные, идеальные, кругом правильные. Слова дурного о них нельзя сказать. И в какой-то момент я поняла, что именно это и напрягает. Все положительные герои - сплошь хорошие, всё знают и умеют, зато всех сколько-нибудь отрицательных на раз-два определяешь, - нет в них ни доброго, ни яркого, сотканы из раздражающих черт. Отдельная ветка - про слишком рано повзрослевших детей, которые вроде и берут харизмой и отношением, но смущают неимоверно. И всё это сильно сконцентрировано, хотя по первости в глаза не бросается. В целом, впечатление это не испортило, только чуть пригасило, так что смело можно рекомендовать желающим)

Большое спасибо за совет в Лампомобе 2023 Orisa !