Cassiopeia_18

15 марта 2023 г. 12:21

"Детский сад - штаны на лямках", только эту фразу я могу сказать про эту книгу... все остальное, не культурное. Казалось бы, книга относится к жанру, который обычно читаешь легко и набирашься хорошего настроения, здесь же я непроизвольно рукой ударяла по лбу от сюжета.

Сюжет никакой. То есть он есть, главная героиня Бринн, ведьмочка, которая получила свои силы от бабушки, а ее родители обычные люди и вообще ни о чем не подозревают. И барышня не просто глупая, она откровенно ТУПАЯ! Ее поступки это нечто не логичное. По сути, ее никто не учит магии, все что она делает это пишет свою ведьминскую книгу... кхм, кхм, точнее переписывает с украденной прабабкиной книги. Внимание, вопрос, с чего она переписывает, когда находится в университете? Книга прабабки находится дома, под подушкой (самое безопасное место же, экономка не убирается в ее комнате и белье не меняет, видать). Так вот, сила у Бринн и конечно она должна стать в будущем очень сильной ведьмой, а пока до магического совершеннолетия осталось 2 месяца и она пользуется магией на свой страх и риск. ОНА НИЧЕГО НЕ УМЕЕТ, только попадает в передряги от своей магии. Я не понимаю, почему ее не учат самому банальному, только упоминалось о том, что у нее какой-то опасный вид магии. Ну так как бы... учите!

Девушка, избалованная девушка, которая живет в огромном доме, на кой такой строить не понятно. Родители по работам пропадают, а барышня по сути ничем не занята. При этом, предки мечтают выдать (для меня это значит, подложить под какого-то постороннего) доченьку, в ее-то 19 лет. Это надо прочувствовать... Словами, "ты уже взрослая" человек ну никак не повзрослеет, а ведет себя Бринн как дите малое (еще об этом дальше напомню). Так же, каждый день ее личный водитель возит в университет, где героиня даже не удосуживается дойти до аудитории и прогуливает или просто засыпает!.. Эмм, это что за дура вообще?

Ну и самое главное, в этой книге все пропитано чувствами главной героини и ее метаниями. Ведь она должна решить, стать сильной ведьмой или таки остаться рядом с людьми и создать семью. Теперь куча вопросов... Бабушка Бринн является ведьмой и у нее есть семья! С какого перепугу ее внучка должна выбирать? Учите ее просто! Почему же родители Бринн так хотят выдать дочку замуж и так срочно? Может все же они что-то знаю о ведьмах? И почему бабуля не решила рассказать своей семье о себе, ведь всю книгу твердила о том, что семья главное. Эмм, и где тут главное когда она решила "умереть" и свинтить жить где-то там, далеко-далеко. По сути все они думают что близкие не поймут их и будут за ними с вилами гонятся. Но как бы не попробуешь, не узнаешь, может семья бы и приняла. К тому же, ведьмы спокойно могли бы стереть память или отвести от себя, ведь в книге об этих заклинаниях раз десять упоминали.

Главный герой вел себя по взрослому и более здраво чем героиня, по этому я его никак не могла воспринимать, как студента университета. И когда эти двое переспали, у меня было стойкое впечатление что мужик лет 40, совратил малолетку... Уж простите, но реально было такое чувство. Герой кажется взрослее, а Бринн ведет себя как дите же. И кому нафиг сдались их отношения чтобы об этом писать в газетах?!

Второстепенные персонажи это просто фон. Друзья Бринн, близнецы, которые за ней отправились на частном самолете черте куда, ни о чем не спрашивая. Она же им помогла в самом финале, видимо автор вспомнила, что надо показать что они и правда дружат. Но вот у меня тут еще один вопрос, а что за флирт одного из близнецов с мамой Бринн? Там правда не простое общение и это писец! Изначальный суженный Бринн, спокойно отошел в сторону, уступая дорогу брату, это ладно. Но с какого чуда тот брат искал спутницу Дэниелу, по их словам они равны же? Водитель Бринн... ну интригующий же мужик и снова мимо, снова декорация!

Боги, как же у меня все подгорает, книга не о чем, о никакущей героине и с событиями которые которые тоже ни о чем. Главный герой - повелитель моря... а вы видели что он был в море? Он управляет дождичком, КАРЛ! Логично что хотелось бы посмотреть на персонажей в морской обстановке. Но похоже что у автора вообще ничего не щелкнуло на эту тему...