15 марта 2023 г. 11:38

ТРИЛОГИЯ МИЛЛЕНИУМ

Когда-то я смотрела фильм по первой части, и, узнав, что есть целая трилогия, конечно, загорелась её прочесть. Процесс затянулся на несколько лет, но все же я до них дошла.
Стиль скандинавов оказался тяжеловат для меня, и, растянутое поначалу повествование с множеством описаний, раздражало и тормозило чтение.
Но, как только я преодолевала рубеж нудятины, начинался весь экшн.
Первая книга "Девушка с татуировкой дракона" стоит немного особняком от остальных частей. В ней идёт расследование о загадочном исчезновении родственницы богатого магната, тогда как в остальных частях герои разбираются с русской мафией.
Через все книги идёт тема насилия над женщинами. Автор не стеснялся выражений, и все описано в подробностях, порой не самых приятных. Этим он показал реальность проблемы в нашем обществе, нет смысла пытаться завуалировать и смягчать события.
Главный герой Микаэль (Калле) Блумквист-прославленный журналист и борец за справедливость. На протяжении трех книг он попадал во множество передряг, но с достоинством выходил из них. Прям супермен, обожаемый женщинами. Конечно и главная героиня, Лисбет, не прошла мимо, хотя любовной линии немного не хватило.
А вот о героине хотелось бы сказать больше.
Лисбет Саландер-миниатюрная ассоциальная девушка, обладающая фотографической памятью, и, к тому же, хакер. Неформальная внешность и тяжёлая история жизни. Эта девушка-потрясающая, обладает невероятным характером и силой воли. Она не сломалась после всего, что с ней творили, а этого было немало.
Лисбет вдохновляет, отстаивает свои принципы и делает то, что ей вздумается, и неважно, что думают остальные.
Уже только ради такой девушки стоит прочитать эту трилогию.
Сюжет каждой книги был неплохо закручен, и концовки не были слишком предсказуемыми. Это хороший детектив на твёрдую четвёрку. Однозначно советую и, если победите первые 300 страниц, то вам понравится.