oxnaxy

Космическая душнила

15 марта 2023 г. 10:12

5 ***

С каждым томом «Королевская битва» становится всё жестче (казалось бы – куда ещё) и жестче. И никому нельзя доверять. Даже Кавада, взгляды которого мне близки, теперь тоже не внушает доверия. А ведь хочется счастливого финала, и чтобы выжило чуть больше одного человека (желательно с неполоманной психикой).

В этом томе все получилось какое-то… Как когда-то давно «Рен -тв» после полуночи. При этом получилось узать не только об «отрицательных героях», но и немного о тех, кто может стать потенциальным победителем и при этом не горит желанием играть. Что же до тех, кто к таковым не отнесен, пока они ведут себя, к сожалению, соответствующе – эмоционально, местами наивно, но зато не предавая самих себя, и поступая так, как они считают правильным. Сюжет же тоже играет с читателем в свою игру: то дарит надежду, то ввергает в уныние, шокирует, удивляет, смущает. Тут сложно сохранить хоть какое-то подобие хладнокровия, а ведь история только-только разгорается.

Приятно видеть здесь социальные темы, пугают проблемы, с которыми сталкивались герои в разные периоды своего времени, и в очередной раз приходит осознание, какой же мир на самом деле коварный. Эх.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!