15 марта 2023 г. 09:55

Все, что я помнил из детского прочтения - это как два советских гражданина летали на Марс, устроили там революцию, а у одного случился роман с марсианкой Аэлитой.

В 2023 я прочитал роман заново и, конечно же, совсем по-другому воспринял. (Кстати, совсем не специально, так совпало, но "Аэлита" впервые издана книгой в 1923)
Без сомнений, это роман чисто приключенческий, или как раньше говорили - авантюрный. Хотя, Толстой, даже Алексей Николаевич, не был бы так заметен (особенно на фоне Л.Н.), если бы не был мастером.

Что вспомнилось и изменилось в моем нынешнем восприятии романа:
- Мне помнилось, что на Марс летали с изначальной целью сделать революцию, но нет - инженер Лось просто летел к марсианам, потому что на Земле его ничто не держало, а красноармеец Гусев был ему компаньоном.
- Несмотря на то, что "Принцесса Марса" Берроуза вышла на русском на год-два позже "Аэлиты", у Толстого было целых десять лет, чтоб прочитать роман про Джона Картера в оригинале (или послушать пересказ). Это я к тому, что Алексей Николаевич явно шел по стопам Эдгара Райса. Древний, умирающий Марс, куда попадают земляне. ГГ и принцесса Марса влюбляются друг в друга. Приключения с битвами, сооружения и артефакты ушедшей цивилизации... Большинство основных моментов в наличии. Правда, в отличие от Берроуза, Толстой придерживался научного их толкования.
- Кстати, о науке: может, сто лет назад такой ее уровень был вполне приемлем, сейчас научные факты и инженерные решения из романа читаются с улыбкой. Типа в вакууме ничто не мешает быстро разогнаться до скоростей, сопоставимых со скоростью света. Десять часов до Марса, включая взлет и посадку - эка невидаль.
- Удивительно, но не совсем героем оказался герой моего детства - красноармеец Гусев, который и помог низам Марса осознать что же делать, когда они по-старому уже не хотят, а верхи кроме силового давления уже ничего не могут. Типичный пролетарий Гусев с его простотой, прямолинейностью действий и даже грубостью, был мне скорее неприятен. Адреналиновый маньяк, наслаждающийся движухой и неспособный к спокойной созидательной жизни... Правда, именно в его уста автор вкладывает самые проникновенные слова романа о смерти и жизни (глава "Лабиринт царицы Магр").
- Толстой блестяще соединил массу будоражащих воображение историй воедино, - тут и измышления об атлантах (почему-то я из детства совсем про них не помнил), и Хаггард, и тот же Берроуз, возможно Г. Уэллс. На рубеже столетий увлекались подобными рассказами. Кроме известных и сейчас авторов, есть множество полузабытых и совсем забытых - Андре Лори, Пьер Бенуа, Курт Лассвиц, Рэй Каммингс и пр.
Как я мог позабыть про "магацитлов"? Мне казалось, это Головачев придумал (хотя его роман "Магацитлы" я не читал). Но нет - Толстой.
- Ну и, разумеется, в детстве я не осознал одну из основных идей произведения: жизнь во всей ее полноте, любовь к жизни, любовь мужчины и женщины, да и к людям вообще, - главная ценность в этой вселенной.