Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

15 марта 2023 г. 06:25

В далёкой юности я читала все книги Маши, которые она тогда выпускала с какой-то фантастической скоростью. Не сказать, что я была поклонницей Свешниковой, просто на тот момент это было модно и её читал каждый третий. Потом я выросла, а Мария долго ничего не писала, ну или я не особо следила за её творческой деятельностью, потому что стала читать совсем другие книги. И тут мне на глаза попалась «Квартира 41», а почему бы и не вспомнить былое, подумала я, и вспомнила.

Это немножко другая Маша, но тема интимной жизни её героев никуда не делась. Случайные связи, разбитые сердца, душевные переживания — всё на месте, но как-то это всё более трогательно что ли. Трёх разных женщин объединит одна квартира, в которой они будут жить в разное время и при разных обстоятельствах, но именно с неё всё начнётся, ей же и закончится. Писательница Вера поселится в квартире номер 41 после тяжелого развода с мужем, Надя вселится туда при таких же обстоятельствах, только развод будет просто разводом и она получит эту квартиру в качестве отступных от мужа, изменившего ей с её же сестрой, потом там будет жить Алиса, но до этого ещё далеко. А пока Надя зализывает раны, что нанесло ей равнодушное отношение любовника по имени Игорь, к которому она прибежала за поддержкой и жаркими объятиями, униженная и разбитая после того, как своими глазами наблюдала за любовными утехами родных людей. У Игоря совсем другой взгляд на жизнь и Надя это знала, но до последнего надеялась, что он станет для неё подорожником на сердце.

Вообще Надя тоже так себе жертва, если честно, единственное, чем она отличается от мужа: не дома и не с его родственником; в остальном они квиты, поэтому истерики и страданий её я как-то не разделила. История Веры, была мне больше интересна, хотя и там всё не так однозначно, но хоть какая-то интрига оставалась. Например, куда исчезла Вера сразу после того, как съехала из 41ой квартиры, почему её телефон постоянно вне зоны доступа и как теперь отдать ей конверт, который нашла Надя на полке? Ну, раз никак, то придётся вскрыть и из его содержимого-то и узнать всю историю жизни исчезнувшей Веры, а потом бегать по городу в поисках автора написанного, не зная даже его имени. Странная она, эта Надя, говорю же.

Про Алису мне сказать нечего, но она тоже та ещё штучка с богатым прошлым, а после её появления в настоящем всё резко начнёт меняться. К лучшему, к худшему, просто местами. Эффект Алисы и сектантского отношения к происходящему Игоря, которого все любят и даже взаимно, просто это «взаимно» у всех происходит в разное время с Игорем. Сегодня он, завтра его и наоборот. А ещё магия квартиры, абсолютно булгаковской, таинственной, с высокими потолками в лепнине, со своим Бегемотом и мистическими событиями в ней происходящими.