JewelJul

Books & yoga & singing jazz

15 марта 2023 г. 06:07

3.5 Просто так сложилось?

Не понра. Какое-то двусмысленное название, которое подразумевает под собой раскрытие темы. Тема вообще не раскрыта, потому выше троечки не пойдет. Ну и ожидаешь от книги про экспедицию собственно экспедицию, но тут ее не оказалось. Тут они просто готовились (про это очень вкратце), потом вышли на корабле, спокойно дошли до Антарктиды, спокойно дошли до точки, где спокойно застряли в паковых льдах. Ну а дальше началась битва за выживание, что никак на экспедицию не походит.

Если честно, я не знала заранее, выживет ли команда, а потому сильно нервничала, так что пришлось заняться читерством и залезть Википедию. Не то, чтобы автор раскрыл характеры и я сильно переживала за кого-то, скорее, я переживала за них в целом. Ну и конечно, сильно выводит на эмоции пример героического поведения. С другой стороны, а что командиру ставалось делать? Сплошь и рядом у Шеклтона была ситуация (точнее, целый ворох ситуаций), в которой либо пан, либо пропал. Приходилось либо рисковать (очень жёсткий такой риск), либо садиться и умирать. Он везде рискнул, и везде выиграл. Мне кажется, такое везение встречается раз в миллион лет (и не со мной оно встречается, это точно!) Но под конец я чуть было не всплакнула от облегчения.

Книга, честно, мучила меня с самого начала. Очень скучно читать про рутинные сборы и рутинную поездку, тут начинаешь обращать внимание на огрехи перевода и другие ляпы. И они есть! И только ближе к концу стало интересно, и даже переживательно: а тут как они выкрутятся, а тут?

Самое фиговое, что тема названия тут никак не поясняется. Я то думала, что будет много внимания уделено лидерским качествам Шеклтона, а почему люди его слушались, а как он принимал решения, а что делать, если команда начинает бунтовать. Но нет, автор просто бросил такое название и ушел в surviving, нигде про лидерство ничего не поясняя. Ну просто вот Шеклтон - такой харизматичный чувак. Фе. Я так тоже могу написать книгу про обаяние, например. Просто вот Монро - такая женственная, например. Нет, так книги не пишутся, извините.

Книжный клуб Алматы

А по итогу у тебя и не сложилось)

Именно )

Пусть дальше будет лучше)

Дальше я перечитала Ночной Дозор)) оказалось, я вообще не помню событий книги :)

Хорошая книга, первые части тоже перечитывала)

С лидерством, похоже, наши напортачили: в оригинале вовсе даже endurance, это больше похоже на правду)

Так корабль назывался, видимо, наши попытались в игру слов, а получилось несколько странно

Надо было предупреждать))

Жаль, конечно. Но авторы иногда увлекаются деталями, как здесь сборами, и забывают, что большинству читателей это может быть неинтересно, если совсем в рутину.

Хех, даже самому Одиссею так не везло при всем поддержке Афины)))

Я пару лет назад читала тоже про Шеклтона, Скотта и Амундсена. Там авторы даже рутину подали интересно.

Вот про везение, я реально удивлена. Там было до фига моментов, где они реально могли все погибнуть. И во всех прокатило!

Реально поразительное везение!