Basenka

14 марта 2023 г. 22:23

4 “Став матерью, женщина навсегда лишает себя права быть слабой.” (Диас де Мируд)

Как оказалось, это первая книга трилогии о небольшой Корнуэлльской деревушке Тремарнок и ее жителях. Под милой летней обложкой скрывается очень непростая и до невозможности трогательная история о жизни со всеми ее сложностями; о дружбе и предательстве; о взаимопомощи и доброте подчас совсем незнакомых людей; о вере в лучшее в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях; и о материнской любви, для которой не существует преград.

Лиз Брум со своей дочкой Рози переезжает из Лондона на побережье в надежде найти тихий спокойный уголок, где ей будет легче
обеспечить все необходимое для дочери. Несмотря на ДЦП, Рози - удивительно жизнерадостная и добрая девочка и все окружающие сразу же проникаются к ней глубокой симпатией (хотя, в школе иногда случаются неприятные ситуации с некоторыми детьми). Лиз работает на двух работах, а любую свободную минутку они стараются проводить вдвоем. Лиз независима и старается обходиться без помощи окружающих. Постепенно выливаясь в жизнь деревушки, Лиз и Рози сближаются с некоторыми ее обитателями. Казалось бы, жизнь налаживается….но тут на них обрушивается беда, которая потребует неимоверной стойкости духа от матери и от дочери, с которой никак не справиться в одиночку.

Поначалу, мне сложно было не запутаться в большом количестве второстепенных персонажей (когда я поняла, что автор изначально планировала трилогию, то смысл такого «знакомства» чуть ли не со всем населением деревни стал более понятен).
Многие ситуации и люди в книге описаны несколько утрировано или через чур идеализированы, но большинство ситуаций, к сожалению (что касается обрушившихся на семью несчастий) и к счастью (в том, что касается готовности друзей и знакомых прийти на помощь в трудную минуту), вполне реалистичны.

История с выигрышем в лотерею заставляет о многом задуматься. Ведь действительно, согласно статистике, почти все люди, выигравшие джекпот, не могут грамотно воспользоваться деньгами и теряют все в течение пары лет…а уж когда выигрыш получен таким путем, как здесь…

Любовная линия (она-таки есть) довольно ненавязчива и довольно естественно вписана в контекст истории (что для меня огромный плюс). Кстати, поведение Рози в этой ситуации очень напомнило мне мою дочку.

В целом, несмотря на предубеждение против книг о больных детях (редко когда авторам в таких случаях удается удержаться от откровенного «выжимания слез»), книга мне понравилась и, возможно, я даже прочитаю всю трилогию.

«Кот в мешке»
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)