Nekipelova

я мог бы выпить...

14 марта 2023 г. 20:57

4.5 Апрель, солнце и четыре дамы.

Как увидела книгу в списке новинок, так сразу и захотелось прочитать. И не важно, что меня к этому побудило, хотя подозреваю, что фамилия автора. Нравятся мне английские писательницы начала 20 века, в них есть нечто мне родственное - попытка взбунтоваться против существующей системы и выйти из круга чисто женских дел. И Элизабет фон Арним оказалась сама довольно интересной персоной - родилась в Австралии, изучала орган и родственница Кэтрин Мэнсфилд. Даже, не зная всего этого, книга была быстро положена в виш и вот прочитана в рамках литературного турнира. Потому что новинка оказалась не совсем уж и новой, а написанной аж в 1922 году.

Итак, книга о 4 женщинах, которые по разным причинам решили совершить путешествие в средневековый замок в Италии. Ровно месяц - столько времени они хотят провести вдали от своей жизни, в которой всё распланировано, где долг, ответственность и вина идут рядом друг с другом. Солнце, море, глициния и воздух, полный музыки и света. И что же выйдет из этой идеи, смогут ли они действительно отрешиться от своих жизней, станут ли кем-то другим, найдут ли себя?

Дома мне казалось, что важно: кто любит, сколько любит. Я, словно какая-то скупердяйка, все подсчитывала, все взвешивала. Была чудовищно одержима справедливостью. Как будто справедливость хоть чем-то отличается от мщения. Только в любви есть смысл.

Я осталась немного в смешанных чувствах от романа - начало так увлекло и было таким интересным, что не могла оторваться. Мы знакомимся с четырьмя совершенно разными не только по возрасту, но и по социальному положению, женщинами. Одна - серая и невзрачная жена преуспевающего адвоката, стремящегося сделать хорошую карьеру и при этом совершенно не обращающего внимания на жену. Вторая - женщина с высокими религиозными нравами и совсем не говорящая ничего о своем муже, но усиленно старающаяся помочь бедным. Третья - пожилая женщина, которая когда-то была знакома со всеми известными людьми Англии и совсем не знакома с молодым поколением. И четвертая - сногсшибательная красавица из очень благородной и известной семьи, но она сама остается для нас темной лошадкой. Шаг за шагом мы узнаем что-то из их жизни, прошлого, мечтаний и желаний, но при этом остается нечто такое, что скрыто от читателя завесой скромности и интимности, некие секреты, хранящиеся в каждой женщине так и остаются не раскрытыми. Вроде бы всё на виду, но нет, что-то остается только для личного пользования и читателю остается догадываться самому, что же там за изюминки в каждой из женщин.

Книгу считают легкой и смешной, но это не совсем верное определение. Её легкость заключается в том, что она повествует о самых обычных вещах: браке, любви, месте женщины в этом мире, о желаниях женщины и о взглядах на мир. Но на самом то деле почти все книги этому и посвящены, всё дело в том, как написано: солнечно, оптимистично и очень простыми словами. Героини не строят из себя умных интеллектуалок, которые хотят казаться кем-то другим, но хотят понять, как же им быть и как стать счастливыми. А это не так уж и просто и легко, как бы это ни звучало. И почти до самого финала мы видим, что происходит в голове каждой из героинь, о чем думают и что решают для себя и это интересное чтение, которое заставляет задуматься и о себе, о жизни и о своём пути.

Они стояли и молча смотрели на это чудесное буйство, на эту счастливую мешанину. Нет, рядом с такой красотой совершенно неважно, что там сделала миссис Фишер. Недовольство миссис Арбатнот растаяло. В этом тепле и свете, в том, на что она сейчас смотрела, она видела совершенно новое для нее проявление Божественного, и разве можно было хоть из-за чего-то испытывать недовольство?

Но последние главы меня немного подкосили, потому что они были не совсем логичными по отношению к предыдущему тексту, хотя, подумав, я понимаю, что другого выхода тут и не было. Осталась загадка, что же с нашими героями, каждый из которых решит для себя по-своему. Но книга для меня была очень солнечная и светлая, прекрасная, загадочная, красивая и вся в цветах. И как после этого не верить в волшебную силу солнца и морского воздуха? Совершенно невозможно, что и подтверждает популярность книги, а мне есть над чем подумать после прочтения. Отличная книга о поиске себя и прекрасной природе.

Литературный турнир 2.0
Читаем классику вместе.