14 марта 2023 г. 18:37

3 Сказ о кучке невменяемых дурёх

Книга небольшая, легко читается. Аудиоверсия от Ксении Бржезовской так вообще отлично слушается. Но интересного в этой истории я ничего не нашла.

Позиционировали её как мастрид для фанатов "Исчезнувшей", и да, сходство имеется. Но есть и одно важное отличие — персонажи Гиллиан Флинн были живыми и многогранными. Пусть и хотелось их придушить, но в то же время хотелось узнать поближе — история завораживала. Здесь же все просто жалкие и убогие, не вызывают никаких эмоций кроме презрения.

Основных рассказчиков двое.

Рейчел — падшая алкоголичка, чьё основное занятие — набираться до потери памяти и портить жизнь семье бывшего мужа (серьёзно, им давно стоило добиться какого-нибудь судебного запрета на приближение, и не курсы анонимных алкоголиков ей советовать, а в больничку положить на пару сроков). Так как своей жизни нет, Рейчел любит заглядываться на чужие, и вот она уже навоображала, что хорошо знает семейную пару, чей дом частенько видит из окна поезда.

Меган, вторая рассказчица истории, — как раз хозяйка этого дома. Но она вовсе не та идеальная леди, какой её считает наблюдательница. На деле это шальная императрица, которой скучненько жить нормальной благополучной жизнью, и потому она развлекается интрижками и шантажом любовничков, если те не скачут перед ней на задних лапках. В общем, тоже довольно неприятная особа, осуждаю.

И вот в один день Меган бесследно исчезла, а малохольная воображала Рейчел не смогла усидеть на месте и стала навязчиво лезть куда не просят. К середине книги меня очень утомило любоваться, как она накачивается, бестолково шатается с будуна и позорится. Я понимаю, что у неё есть проблемы и она несчастна, но это ничуть её не оправдывает. Мне было неприятно и скучно наблюдать за ней, и мне было абсолютно безразлично, что стало со второй капризной дамочкой. Остальные персонажи были им под стать, но это уже спойлеры.

Разглядеть в этой грязи детективный триллер было затруднительно. К слову, развязка истории меня тоже не впечатлила.