sam0789

Моё впечатление

14 марта 2023 г. 15:24

Чем тут только не пахнет, но только не морскими приключениями! А я то думала! Как же: морское путешествие из Англии в Австралию - меня ждут штормы, бури, преодоление трудностей и борьба за жизнь в море! Но нет. Мерзкое и противное общество. Со своими правилами, в своём отдельном мире.

Мне было очень жалко пастора - Роберт Джеймс Колли. Но по порядку. Перед нами ГГ - Эдмунд Тальбот, который ведет повествование в виде писем своему крестному. Задача ГГ рассказать всё всё и дать прожить крестному ещё раз жизнь (как громко сказано "жизнь"! Не путешествие, а именно "жизнь"!), поэтому Эдмунд пишет всё всё. По первости )))))) Корабль отправляется в своё последниее плавание. Выглядит корабль - не айс! Но своё дело делает - плывет и плывет, что ещё надо? Чтобы выстоял против бури - выстоит. Капитан - та ещё мразь. Как в принципе и все на корабле, кроме бедного недалеко пастора, которому ну не сиделось на месте! Сам на своё мягкое место нашел приключений и это привело к тому, к чему привело...

Не понятно сколько длилось путешествие, но...мерзкий капитан, мерзкие матросы, мерзкие люди - пьянки, грубости, хамство, интриги, травля, издевательства - не располагает это всё. А описание травли пастора - это было выше моих сил. Я молчу про финал этой истории. Я ощущала этих мразей! И как я их ненавижу...

Рада, что книга кончилась, упаси меня читать продолжение - да да, это оказалось аж ТРИЛОГИЯ! Фу

Для ДП
У Эдмунда Тальбота - гугл мне в помощь - Бред величия (Мания величия, Мегаломания, Мегаломанный бред, Экспансивный бред). Ключевое проявление расстройства – сфокусированность пациента на своей личности, убежденность в собственном превосходстве по сравнению с остальными людьми.
Слишком большого он о себе мнения! Корабль слишком мерзок и жалок. "Вообразите только — поселить меня в эдаком курятнике, в хлеву!".
Эдмунд потерял на какое-то время свой дневник, нашёл, но был уверен, что этот дневник видел капитан корабля и теперь он будет вести себя очень уважительно и достойно, зная, что он, Эдмунд, пишет кому-то там. А капитану Андерсону было глубоко нас орда (а нас рать!).
И сам Эдмунд понимает, что слишком он уж загнул "Ты наступаешь на одни и те же грабли. Никогда больше не позволяй себе расслабиться, самонадеянно созерцая результаты первоначального успеха."
"А я что же? Я мог бы спасти его, если поменьше думал о собственной важности"
"Едва я хотел похвалить самого себя за столь высокие чувства, как доску подняли и наклонили."