Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

14 марта 2023 г. 13:48

Неожиданно. После трагедии «Мэгги, уличная девчонка», не ожидала от автора чего-то в юмористическом ключе. А «Приезд невесты…» очень забавный, хотя я не сразу это поняла, потому что настроена была на серьезный лад.
Да, собственно, зачин истории к смеху не сильно располагает. Ну едут новобрачные в поезде, ну глазеют на роскошь пульмановского вагона, ну удивляются, до чего техника дошла. Ничего этакого - и он, и она - провинциалы, непривычные к всяким излишествам, невеста так и вовсе впервые едет в салон-вагоне. Простые люди, счастливые простыми радостями, которые им дарит жизнь.
Но что-то все же гложет молодого, омрачая его новобрачное счастье. Оказывается, он не удосужился оповестить свой родной город, в котором занимает почетную должность шерифа, о своей женитьбе. И это был первый момент, когда у меня мелькнула мысль, что тут не про драму. Хотя, конечно, тяжкие думы молодого о совершенном предательстве (буквально) вызвали недоумение. Я не знала, что и думать - то ли автор так изощренно стебется, то ли новобрачного действительно распнут по приезду в родной городок.
А потом начинается второе действие марлезонского балета и месть города своему шерифу отходит на второй план. Если честно, я так до сих пор и не могу понять, зачем была эта вводная с терзаниями молодожена. По прибытии новобрачных в городок история идет по сценарию, никак не связанному с какими бы то ни было предательством и справедливым возмездием. Возможно, рефлексия нужна для того, чтобы объяснить последующее поведение молодых и факт обезлюдевшего городка, но это не точно. Я, как обычно, ни в чем не уверена.
Но, как бы там ни было, факт женитьбы был замечен и даже поверг кое-кого в глубокий шок, разбудивший спящий мертвым сном дух рыцарства и джентельменства. И вот это было очень забавно.

Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 7