14 марта 2023 г. 13:31

4.5 Авантюрный роман

Впервые открывая эту книгу, я не ждал от неё многого. Казалось бы, что она может дать - состоящая из количества страниц вполовину меньшего, чем число дней путешествия, о котором она повествует? Написанная хотя и пустившимся в длительное странствование по миру, но простым парнем из Севастополя? Говорящая с читателем на языке порой абсолютно нелитературном?

Но всё это, на первый взгляд кажущееся искушенному читателю однозначным недостатком, автор каким-то образом сумел преподнести так, что именно оно и становится достоинством. Да, подкупает в меру незамысловатая речь: читая, чувствуешь себя так, будто разговариваешь с хорошим другом, - а уж другу, побывавшему в многомесячном кругосветном путешествии точно есть что рассказать. Подкупает лёгкость, с которой рассказчик ведёт повествование, стараясь ёмкость каждой главы наполнить самой сутью и отставляя многие детали в сторону, будто боясь излишне нагрузить читателя - и тем самым создавая калейдоскоп ярких, образных и эмоциональных историй. А отсутствие бытовых подробностей (хотя и небезынтересных с точки зрения прагматизма) не даёт этому очерку скатываться в нудное описание будней, оставляя книге право считаться художественной, а читателю - приятное ощущение балансирования где-то на грани вымысла и действительности, давая возможность помечтать. Ведь именно это и ценно: то, как искусно автор превратил свою жизнь в авантюрный роман и как умело он о ней повествует, бережно сохраняя романтизированный взгляд на путешествия!

Впервые открывая эту книгу, я не ждал от неё многого. Но оказалось, это многое она всё же способна дать.