14 марта 2023 г. 12:07

«Прогулки по крышам» — первая и нежно мною любимая книга одноименной трилогии.

Городское фэнтези, но при этом академка.

Размеренная жизнь шестнадцатилетней Агаты в одночасье перестает быть такой уж размеренной. Жила она себе спокойно с бабушкой, не имела ни малейших способностей к магии, а тут вдруг нате вам — приключения, как снег на голову. И даже целый магический заговор, к которому причастны не самые добрые люди, да и сама Агата оказывается имеет за плечами страшную тайну.

Невольным ее спутником во всей этой заварушке становится второй главный герой Игорь. Он преподаватель — взрослый, весьма мрачный и язвительный тип, который поначалу не питает к героине теплых чувств, поскольку у него на это есть свои причины. Их диалоги, не побоюсь этого слова, шедевральны, многие хочется растащить на цитаты. Отношения героев цепляют, за ними интересно следить, я бы даже сказала, что эта пара для меня в моем личном «переживательном» топе. Несмотря на разницу в возрасте между героями, все описано очень красиво и деликатно, к тому же развитие линии постепенное, и конкретно в этой книге положено только начало.

Повествование тут неспешное и уютное, но при этом держит в напряжении до самого финала.