Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

14 марта 2023 г. 08:22

4 ... тот, кого вы никогда и не вздумаете подозревать, точно окажется виновным.

Немного об авторе, который прожил 55 лет и добился больших успехов. Современники Гранта Аллена характеризовали его как: атеист, социалист, ботаник,зоолог, химик, антрополог, историк, журналист, критик, романист. Писательская деятельность стоит на последнем месте не с проста, ведь сам автор стыдился своего ремесла. Только после того, как его произведения имели большой успех, но занялся этим родом деятельности всерьез.
Что мы видим? Творчество его поражает разнообразием жанров: научно-популярные статьи, сборники рассказов, скандально известный роман Grant Allen - The Woman Who Did ("Женщина, которая смогла" соотношение морали и секса), один из первооткрывателей темы путешествий во времени, готические повести, знаменит своими детективами и "женскими" детективами. Кстати один из таких "женских" детективов дописывал его лучший друг, когда автор тяжело болел. Лучшим же другом является... Артур Конан Дойл книга Артур Конан Дойл, Грант Аллен - Дело врача .
Перед нами рассказ, относящийся к его раннему творчеству и не наполненный ярко выраженными интригами, хотя преступника мне не удалось вычислить ( я и не старалась, так как давно поняла, что это не мое).
Перед нами ирландский баронет без определенных занятий, вращающийся в лондонском свете и разыскивающий девушку с приданым, а также, богатая американская наследница. При каждой встрече он одаривал девушку вниманием, и на очередном балу не изменил своей роли. Как джентльмен он вызвался проводит ее до места где она остановилась и не продолжительное время разговаривал с ней на крыльце. Он как мог обхаживал ее, и когда понял, что она на крючке, прибегнул к финальному штришку. Устремив свой взор на шею леди, на которой красовалось дорогущее ожерелье с рубинами, он сказал, что они не пара, слишком огромна их финансовая разница. Продолжая лисью песню, сказал, что ему наплевать, что будут говорить о нем, он это переживет, но вот ты, не переживу, если будут судачить что никчемный ирландец, охотник за преданным, женил на себе богачку ради денег. Да как искусно он это преподносил, что даже я ему поверила. Но произведение совсем не о том. Все же простившись, напоследок он посоветовал быть внимательнее и беречь рубины от воров. И что, утром ожерелья не оказалось на месте.
Полиция, милиция, обыск, розыск, обвинения, догадки все это было, но на таком зарождающемся этапе, что любителям детективов это покажется сказкой для дошкольников. Легкое, ненавязчивое чтение, и даже здесь я не нашла преступника.
картинка Lyubochka

Литературный турнир в группе Читаем классику вместе