Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

14 марта 2023 г. 07:28

5 Истинно мудрые и добрые люди принимают людей и вещи такими, какие они есть, не жалуясь на их несовершенства и не пытаясь их исправить.

Я не слышала ни об авторе, ни о произведение, и тем более сюжет мне был не известен. Эта книга влетела в мою жизнь неожиданно и также спонтанно, не обдумывая, я принялась за чтение.
Я давно поняла, что мне легче написать отзыв на малюсенький рассказ, высасывая информацию из пальца, чем на масштабное произведение. С чем это связано я не знаю.
Перед нами полнющий роман, напичканный героями и событиями, но при этом, как это бывает частенько в классических произведениях, некоторые главы наводили скуку. Не будь их вообще, сюжет бы не потерял своего превосходства, но для читателей это было бы спасением. Сейчас постараюсь объяснить о каком спасении идет речь - спасение от потери интереса. Сюжет набирает оборот, разгоняется, читатель эмоционально заряжен, все идет как нельзя лучше,... Бах! резко нажатые тормоза откидывают нас назад. После середины книги, а это 20 часов, начинаешь уставать и тот накал, который был приобретен в начале, потихоньку теряется. В любом случае, произведение потрясающие и на него стоит потратить время.
Богатый человек находит на крыльце своего дома младенца и решает оставить его на воспитание у себя. Практически все не одобряют его поступок, ведь это подкидыш, простолюдин, что-то заразное и неприятное. Но наш богач от того и богач, что плевал на мнение всех и воспитывал Тома как сына. Мальчик же, искренней преданной любовью был привязан к отцу и старался его не огорчать. Так как нрава Том был не простого, то часто отцу его приходилось отчитывать. Вообще Том был отличным юношей, добрым, отзывчивым, открытым, всегда готовым прийти на помощь, но это то и играло против него. Все видели в нем найденыша, и хоть богатый господин всеми силами старался верить сыну, наступил момент когда чаша весов перевесила в сторону умело сплетенных сетей племянника, Тома выгнали из дома.

Клевета — оружие более ужасное, чем шпага, так как наносимые ею раны всегда неизлечимы.

Как говорится, беда не приходит одна, и Тому пришлось написать любимой прощальное письмо. Причин куча и раскрывать все карты я не буду, скажу только две вещи: он не мог быть ее мужем, т.к. не имел родословной и в ближайшие дни ее выдавали за муж за другого. Поверьте, до момента изгнания из дома взят приличный отрезок времени и всевозможных событий произошло столько, что ты уже с головой погрузился в произведение и герои начинают вызывать эмоции.

Всем людям раз в жизни бывает суждено влюбиться.

Стоило Софии получить прощальное письмо от Тома, да еще и узнав о своей свадьбе, она не раздумывая сбегает со своей служанкой из дома в поисках возлюбленного. Теперь мы будем наблюдать за перемещениями героев и надеяться на их скорую встречу.

Когда женщина зашла слишком далеко, она уже ни перед чем не останавливается.

картинка Lyubochka
Что мне понравилось в книге. Обращение автора к читателям. Он разговаривает с нами и это подкупает, чувствуешь себя слушателем, человеком, которому доверили много сокровенных тайн. Также плюсом в книге было большое количество "грязного" секса и сексуального подтекста, но при этом секса невидимого, ведь нам даже не покажут как герои целуются. На первых порах меня это немного смущало, а потом я поняла, что именно это добавляет естественности повествованию и показывает героев, как обычных людей без идеализации.
Что не понравилось. Ну во первых "скучные" главы, а во вторых, как я уже писала выше, полнющий роман. Роман напичкан столькими историями, что после середины книги я поняла что устала. Если треть книги я читала запоем, то продолжение было с паузами, иногда даже в один день.
Я рада, что так спонтанно я окунулась в эту классику, с интригующим сюжетом, где в конце нам раскрывают тайну, о наличии которой ты и не подозреваешь.

Литературный турнир и Совместные чтения в группе Читаем классику вместе