Resyeg

по почесанию котэек за ушком

14 марта 2023 г. 02:25

4 Главное - увидеть руки!

а если у мастера снов есть руки, то он этими самыми руками всех врагов в бараний рог скрутит.

Скажите мне, что вы не вспомнили фильм "Начало",  читая данную серию книг, и я вам не поверю)

В книге есть огромное введение в мир сновидцев с здоровенной градацией с кучей специализаций и ворохом талантов, которые проявляются у некоторых из людей. Читать его сразу наверно бесполезно ибо не понимая сути проблемы запомнить столько необычной информации сложно без ассоциаций на персонажей. Но, с другой стороны, нам обещают очень большой мир с развитием и знакомством со всеми описанными варианциями сновидцев и всем что со снами связано, вплоть до существ населяющих сны. И это полный восторг! Ссылку на структуру сновидений и сновидцев советую использовать как справочник, где всегда можно уточнить про какого из типов сновидцев ты сейчас читаешь. Если сразу количество специализаций пугает, то в следующих книгах уже становится понятно, что вариативность не столь широка.

Сразу на знакомят с Мэттом и Хэленой дают красочные описания, выясняется, что оба сновидящие, но Хэл об этом еще не знает, так начинается погружение в осознанный сон. Хэл талантливая девочка, которая все знания ловит на лету, что крайне подозрительно, но в начале путешествия данной серии это выглядит как должное, хотя значительно обесценивает остальных сноходцев. Очень яркая внешность как и внутренняя стойкость Мэтта как персонажа привлекает и завораживает,очень хочется узнать про него как можно больше, потому что он объединяет два мира добрых и злых "волшебников". назначение Хэл непонятно, но также степенно будет открываться читателю.

В целом про сюжет - интересные и захватывающие путешествия в чужие сны, в которых раскрываются тайны, обучается Хэл раскрывается взаимодействие между сновидящими и их возможности, тонут в слишком большом количестве быта, зачем нужна концентрация на печеньках бутербродах, постоянных звонках в дверь и прочих визитах. У книги нестандартно очень интересное интригующее и захватывающее начало, мастер снов берет читателя с первых страниц, но к сожалению очень быстро скатывается. Поездка в город в пятиглав с наказанием в виде необходимой 10-тилетней отработки ничего не раскрыла, и никак не отыгралось в будущем, хотя, раз авторы так любят отвлекаться в данном цикле, то прием пациентов был бы также очень кстати. Очень хотелось бы познать миры ониров, узнать химер и прочих существ населяющих сны, но не суждено. Самое грустное, что у книги нет никакой завершенности, нет завершенной арки где часть проблем решилась, просто обрыв на месте, что говорит о проекте скорее с коммерческой точки зрения потому что подразумевает покупку второй части.

За идею и хорошее её развитие поставил бы 10/10 мир снов также 10, но видимо трио авторов тянули одеяло каждый в свою сторону и равномерного распределения не получилось, явственно читается и различаются на подсознании по качеству повествования разные отрывки читаются разные стили и многие отрывки притянуты и добавлены как будто для объема, а потому минус. Не читал остальных авторов, но по ощущениям кто-то из них способен разве что в ромфант. Читал многое у Пехова и в восторге от его персонажей и серий, читаются без отрыва и без сна, мелочи, которые отыгрывают в будущих моментах, оригинальные персонажи и цельная логика повествования всегда радовали в фентези от данного автора, а тут этого не хватает,есть узнаваемые черты, но нет цельной картины. Будем читать дальше, ибо точка не поставлена, более того даже запятая не поставлена, пусть в будущем, освоив всю серию, я передумаю и в сумме весь цикл сложится в прекрасную многогранную и глубоко выстроенную картину.