13 марта 2023 г. 21:32

5 Нечто немыслимое и фантастическое

Я под впечатлением. Мне, правда, очень понравилось. Очень, очень редко можно встретить такие описания природы и окружающей действительности, как здесь. Города словно оживают, превращаются в живых существ, со своими мыслями, эмоциями и настроением. Вот смотрите:

"Севастополь встретил девушку солнцем, но в прищуре старых домов прятались тени. Севастополь казался по-южному сонным, расслабленным, но каждый его камень знал кровь, много раз отразился в алых каплях, впитал её, горячую, спрятал под пылью минувших дней и запомнил навсегда. Каждый камень знал подвиг, но не кричал о том хвастливо, потому что подвиг – это кровь, а кровь делает молчаливым. Каждый камень отразился в небе моря, и море отступило, признав Севастополь твердью."

Конечно, это произведение мрачноватое и темное. Здесь автор больше раскрывает природу Зла, чем Света. Эти правители и слуги Тьмы, даже познав любовь, все равно остаются Злом во плоти.
Интересные персонажи, загадочные, непонятные... Некоторых я еще не разгадала. Например , Кирилла и Марси. Если их отнести к Свету, то может ли Свет убивать даже во имя высшей цели или ради спасения другого? Наверно, это вечный вопрос. И нет однозначного ответа.
В любом случае автору "спасибо" за неординарное изложение, за философские размышления и очень классные описания.