Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

13 марта 2023 г. 21:18

Как просто сделать женщину счастливой:
нужно лишь взять и поменять всю её жизнь.

Рада была познакомиться с новым автором Анной Матвеевой и ее качественной женской прозой. Какое-то не цепляющее название - "Завидное чувство Веры Стениной", мимо которого я могла бы и пройти, но как это оказалось здорово! С произведением не расставалась долго, живя в параллельных вселенных и слушала бы книгу казалось вечно, а у нее прекрасная авторская начитка. Было настоящее удовольствие следить за Верой Стениной и ее соучастниками судьбы.

Поразительно насколько писательнице удалась эта проза. Глубоко-копательная, искренняя в каждом проявлении мыслей и поступков, каждого душевного порыва героини. Так подробно и детально прописываются чувства Веры. Какая-то душевная обнаженка! Героиня непростая личность, она настроена на осознание прекрасного, картины видит и осязает живым полотном, ее талант полностью соответствует выбранной стезе, т.к. она в последствии становится искусствоведом. Вера и ее Мышь, Вера и Юлька, вот две пары, на которых строится сюжет книги. Первая пара – родственные души, потому что они одно целое, вторая пара – антиподы во всём: характере, внешности, отношению к жизни, но чудесным образом сохраняющие на долгие годы дружеское участие и чувство взаимовыручки. Большая часть повествования о зависти. Зависть врастает корнями, отравляет жизнь хозяйке.

У Юльки всего много, чего не хватает самой Вере: самоуверенности, мужиков, тряпок, денег, удачи, везения. Бывают такие люди, им всё легко достается, всё само идет в руки, Юля из таковских. Вера – одиночка против воли, потом уже и по собственному выбору. Она воспитывает свою дочку Леру и Юлькину Евгению. Но даже и здесь ей не везет. Родной избаловыш растет упитанной бесталанной амебой, а сорняк Евгения чудесным одаренным и чутким ребенком, любящим Веру больше своей матери-мачехи.

А за окнами личных драм и личных переживаний, взросления героинь, летят годы. Сначала лихие 90-ые, их атмосфера явно удается автору, потом последующих нулевых. И не важно, кто удачливее, кто богаче и лучше устроен, завидовать никому не хочется, у каждой за спиной целое кладбище напастей, нереализованных возможностей, у каждого успеха своя цена, потраченное время, прогибание себя и у Юльки своя цена на счастье. Точки еще не поставлены, конечность целей еще впереди, надо идти в гору, путь продолжается…

Дополнительным бонусом для меня стала ветка сюжета с Евгенией, написанная ее глазами, наполненная ее мыслями и проживанием ситуации. Очень сильно было описание о ее первой увлеченности, предательства и такого взрослого опыта одновременно три в одном флаконе. Это было по-настоящему красиво!

KillWish, Тур 10: Добро пожаловать в сказку!

Мне тоже Матвеева нравится)

Рада, что совпали)) Надо еще что-нибудь у нее почитать. Ты что читала у нее?

Только эту читала, давно хочу "Спрятанные реки" и "Каждые сто лет"

Если что, зови. Может вместе почитаем, правда я сейчас долго читаю.

А у меня внезапно стопка книг на очереди, но когда доберусь, позову)

я не спешу

А ощущение почему-то такое, словно несколько книг у неё прочитала)

Так завлекательно написала, Свет! И кажется мне, что чем-то это на Рубину похоже, которую люблю. Заберу.

Я рада, что заинтересовала, Машуня)) У Рубиной своя атмосфера, а тут такое... между нами девочками какое-то

Понятно :) Но я как-то давно хожу мимо, а после твоей рецензии захотелось забрать в виш. Пусть там и будет до поры, уверена, лишней не будет ;)