NeGATiB

Погонщик единорогов

13 марта 2023 г. 19:39

5 "Блокада всего лишь временное состояние, а творчество - процесс длинною в жизнь"

Главный вопрос, на который отвечает книга Натали Ратковски - это "как". Как начать заниматься творчеством, если вы давно об этом мечтали, но все не могли собраться из-за того, что не хватало времени, к этому с насмешкой относилось ваше окружение, а может, вы просто не знаете, как ко всему этому подступиться?

Второе "как" касается непосредственно творчества. Натали щедро делится приемами, показывает примеры и даже наводит на мысль, как найти тему для своего артбука. Кстати, если не вдаваться в подробности, именно артбукам и посвящена эта книга. На ее страницах вы найдете инструкцию по правильному выбору бумаги и прочих материалов-инструментов, а также узнаете, как бороться с ляпами, застоями и боязнью белого листа. Ну и иллюстрированный урок о том, как самому сделать блокнот, мне очень понравился.

Еще одно "как" будет о том, что придется научиться выделять время на то, чем вы сами хотите заниматься. И в некоторых случаях это действительно довольно сложно. Но! Всегда ведь можно расположиться с блокнотом перед телевизором и начать клеить коллажи, вместо того, чтобы пить чай с печеньками.

В общем книга однозначно показана всем, кто хочет заниматься творчеством. Вы удивитесь, насколько много там практичного и насколько редко встречаются слова вроде "вдохновения".