27 января 2014 г. 23:25

Людей любящих историографию не так уж много. Ее сложно как писать самому, так и осваивать готовую. И не было бы необходимости в лице экзамена, я бы и не подумал даже прикасаться к трудам такого рода. Но жизнь заставила, и я этому очень рада!
Это великолепный труд. Уверена, что и половина произведений, чье содержимое подвергалось жесткой критике на страницах сей книги, в жизни не будут столь яркими. Да, Косминский марксист, да, его работа пестрит уже набившими оскомину "буржуазными" терминами. Но какая это работа! Я никогда не готовилась к экзамену с таким наслаждением. Хотелось читать и перечитывать! Скорее меня раздирали 2 чувства: чтобы экзамен никогда не наступал, и я могла еще пару дней, недель, месяцев изучать сей труд, пока окончательно не запомню все. Дословно. С другой - я жаждала скорейшей сдачи, потому что я не желала, я жаждала прочитать все те труды, с героями и авторами которых познакомилась! Возбудить интерес, поверьте, сможет и не каждый преподаватель, а уж у книги и того меньше шансов.
Завтра мне надо отнести книгу в библиотеку, а я не хочу. Мое сердце разрывается от горя. Потому что есть произведения, которые обязаны быть у любого историка, и эта книга, на мой взгляд, одна из них. Я точно знаю, что теперь, приходя на книжный развал, я буду выискивать именно ее.