DargaarD

13 марта 2023 г. 19:02

4 "Не понизив уровень жизни, много бомбардировщиков не построишь"

Многие знают Оруэлла как автора мировых антиутопических бестселлеров "1984" и "Скотный двор", но он является и весьма талантливым публицистом. Оруэлл работал на ВВС и был свидетелем (а где-то даже и участником) многих исторических событий. Широкий кругозор, начитанность, аналитические способности и уровень владения пером делают его очень хорошим писателем не только по художественной части.

Выверенный слог Джорджа Оруэлла не перегружен, но при этом не лишен ярких образов. Остро, четко, по существу.

Данный сборник эссе включает его размышления на разные-разные темы.

От:
- политической и экономической модели Великобритании тех времен;
- роли элит в обществе и их произошедшей деградации;
- необходимости революционных изменений на всех уровнях в ходе и по результатам войны;
- разбора однобокости и зашоренности национализма в любой из рассмотренных форм;
- политических методов Сталина, олигархизации и жесткого менеджеризма в крупных странах (вне зависимости от главенствующей идеологии);
- военных перспектив глазами американцев.

До:
- деградации английского языка, используемого политиками и прессой. Языка, изобилующего эвфемизмами, заимствованиями, изворотливостью и напыщенностью — во вред смысловой части;
- разбора нападок Л.Н. Толстого (вот это поворот!) в адрес Уильяма, так сказать, нашего Шекспира.

В общем, название сборника "Англия и англичане" не в полной мере соответствует содержанию. Англичане и Англия, разумеется, тут выдвинуты на передний план, но много внимания уделено открытому новому миру.

Оруэлл — местами романтик, а местами прагматик, хлёстко и категорично обличающий политические течения своей эпохи, закостенелость местных элит и ярко описывающий национальную идентичность своего народа во всех ее плюсах и минусах.
Было занято ознакомиться с его видением государственной плановой экономики которая должна быть составной частью настоящей демократии (при том, что он, как мне показалось, к левакам относится не очень хорошо, либо разочаровался в них).
Утопия, но красивая.
По прошествии 80 лет в чем-то с ним можно не согласиться (все-таки Оруэлл - не экономист, а тогда идеи социализма были весьма популярны), но большой роли это не играет. К тому же сам Оруэлл в другом эссе того же сборника (видимо, в более поздние годы) говорит о несбыточности социализма как модели.

Если есть желание ознакомиться с его публицистикой, то всячески советую, но в 1ю очередь предложил бы начать с его другого произведения — "Вспоминая Испанскую войну", которое, увы, никак не утратило своей актуальности на фоне последних событий в мире. Но описываемый там круг вопросов, как можно догадаться из названия, не столь широк.