27 января 2014 г. 23:02

Книга про применение приниципов Теории Ограничений (TOC) к проектам. Важные идеи:
* Если оценивать проект по частям - получиться неправильная оценка, потому что складываются ошибки N оценок, а не одной.
* Люди, при назывании сроков часто перестраховываются и закладывают в сроки не только то реальную работу, но и риски и фон параллельных задач.
* Есть такое понятие синдром студента - если назван дедлайн, к которому надо сделать - то начинаешь делать задачу только когда поджимают сроки. Поэтому даже сроки данные с перестраховкой все-равно срываются.
* Если Васе поручено сделать 3 задачи, каждая из которых сама по себе занимает 1-ну неделю, то делая их параллельно мы получим среднее выполнение задачи 3 недели, делая последовательно получим среднее выполнение задачи 1 неделю. Фокусировка - это важно!
* Сила цепи - сила самого слабого звена
* Самое слабое звено - это и есть ограничение.
* Только работая с самым слабым звеном и самым сильным ограничением можно достичь самых больших результатов.
* Для сложных проектов нужно фокусироваться на критической цепи - максимально затратному по времени и последовательному по выполнению пути с зависимостью на ресурсы. И избавиться от перестраховочных сроков на каждом из этапов, отложив их в общий буфер проекта.
* Критическая цепь (цель) - это и считается самым сильным ограничением при управлении проектом (на сколько я понял), поэтому фокусироваться нужно на ней.