13 марта 2023 г. 16:37

Очень странная книга. С момента аннотации и до самого конца - где-то в середине успокаиваешься и находишь объяснение ситуации, но под конец автор удивляет. Удивляет - слабо сказано.
И раз я упомянула про финал, то с него и следует начать. Он понравится не каждому, Точнее так - он настолько ломает всю выстроенную картину. что сидишь с открытым ртом и ничего не понимаешь. Кому-то это покажется сюром, для кого-то это полностью испортит впечатления от книги, а кому-то понравится, потому что абсурдность ситуации не меняет идеи. Если отойти от ситуации, которая переворачивает всё с ног на голову, и вернуться к героям, то их конечная точка интересная.

«Сато» поднимает тему родительства и семейных взаимоотношений, но это не всё. На самом деле внутри этой истории огромное количество микротем - лицемерие, социум с его границами, травля. Продолжать можно и дальше - каждый здесь найдет что-то своё. И с этой точки зрения изучать роман становится ещё интереснее.
Сама подача легкая. Хочешь почитать пару страниц, а приходишь в себя спустя три главы и не останавливаешься. Автор с легкостью сочетает серьезность с некоторым юмором и цинизмом. Да и сама история двигается вперед на диалогах - и это тот случай, когда не чувствуешь утомления и не теряешься в пустоте окружения.

Глядя на героев, не знаешь кого здесь можно счесть прописанным, а кого не особо. Наверное, Дашу, психолога, можно назвать центральной фигурой этого романа, Костя-Сато всегда предстает перед нами через призму других персонажей, через него в некотором роде транслируются идеи, а вот его родители кажутся достаточно плоскими - макетами, необходимыми для разбора проблемы семьи. Они скорее собирательный образ множества семей, застрявших в этом "аду", нежели что-то самостоятельное. И даже к этому не очень хочется придираться, потому что со своей задачей они прекрасно справились - всё внимание читателя уходит на проблематику.

6/10.
Мне понравилось, однако психологическая социальная драма немного не состыкуется с научно-фантастической частью, которая подана более грубо и резко. Поэтому впечатления слегка смазались. Однако я с удовольствием буду возвращаться к некоторым моментам, они очень важные.
И советовать её буду. С оговорками, но буду.