13 марта 2023 г. 14:50

3 Книга с большим количеством имён, очень большим

Обзор на YouTube

За всю жизнь я прочитал две с половиной исторических книги, поэтому мнение исключительно дилетантское. Но нужно с чего-то начинать интересоваться историей своей страны, особенно периодом становления государства, которое мы знаем сейчас. Тем более, что люди, жившие в непростые времена начального средневековья на Руси являются нашими предками, благодаря которым мы и существуем.

В книге охватываются 11-13 века. Было интересно ознакомиться с подробностями междоусобных войн между княжествами Руси, с участием в том числе сопредельных государств и народов из Европы, нынешней Монголии и Татарстана, Крыма. Однозначно можно сказать, что у вас сложится общая картина мира. Но... большое количество имен князей. Чего стоят только 50 князей в Киеве с 1130 по 1220 годы. Я понимаю, что это часть исторических данных, но с точки зрения обывателя, читать длинные списки, никак не откладывающиеся в памяти - дело утомительное. Допускаю, что это особенность исторических книг, и такие сведения указывать необходимо для соблюдения научной составляющей.

В основном речь идет о геополитических процессах, реже описывается быт, традиции и культура того времени. Отдельные главы посвящены Новгородскому, Киевскому, Владимирскому княжествам, а также татаро-монгольскому нашествию, начавшемуся в 1238 году. Автор старается максимально раскрыть причины успеха монгольской армии, привести доказательства небольшой по нынешним меркам, но эффективной с точки зрения военного конфликта её численности.

Конфликты были настолько повсеместны и часты, а жизнь была настолько тяжела, что сегодняшнее время - это миролюбивый рай для сладких мальчиков и девочек. И что важно - разбираются мотивы участвующих сторон, изучаются предпосылки, ведущие к последующим событиям. Мы можем лучше понять, что двигало простыми людьми, князьями, боярами и рыцарями, а это было именно рыцарское время, где привыкли вести малокровные войны в духе рыцарских устоев. Ведь зачем наносить непоправимый ущерб тому или иному городу, если потом твоему брату придется править им. А потом... пришли монголы, у которых была лишь одна задача - уничтожение и истребление. И кто знает, как сложилась бы история, не будь ига. Возможно Русь никогда не стала бы такой единой, а пала под захватническим гнетом Запада, который был также заинтересован в колонизации "диких" земель.

Вердикт - интересно, но есть уверенность, что есть книги лучше.