13 марта 2023 г. 14:48

4 В напряжении…

В руки мне попалась очередная антиутопия. Я не любитель читать такой жанр, но история зацепила и держала.Новое устройство мира, планета на грани, люди увядают и остается верить в начные достижения.

Немного о сюжете: сюжет построен вокруг страховщика Норы и писателя Арта, которые встретились в медицинском центре по продлению жизни. Они идеально подошли друг другу и вот начинают строить свою совместную жизнь с этом «испорченном» мире. В этом им и помогает центр «Истон Гроув» - все, что нужно взять на попечение таинственное существо, обезопасить, но главное, не привязаться. Получится ли это у Норы и Арта?!

Я долго погружалась в историю, ведь действия в книге неспешны, местами «усыпительные». Но с каждой страницей, с каждой главой напряжение нарастало, появлялось чувство тревоги за Нору,Арта и живущее с ним существо. И вот это нарастающее, временами пугающее напряжение и есть главная изюминка книги. Первая часть шла монотонно, а вот вторая часть пролетела вмиг - хотелось узнать финал, узнать судьбу каждого героя.

Немного хочется рассказать про утопичность мира, в котором живут герои. Мир настолько отравлен, что пропала вся живность - птицы, животные, растения тоже потихоньку исчезают - остались только люди, но и их судьба неясна. На помощь опять приходит коммерция - медицинский центр «Истон Гроув» - плати и ты будешь долго и счастливо жить. То есть шанс выжить опять есть только у богатых! Книга однозначно дает много мыслей для размышления и главная мысль - «А не утопичен ли мир, в котором живем мы сами?! Ведь мы также неосознанно губим Планету на которой живем. И скоро станет вопрос - кио выживет, а кто начнет увядать?!»