danka

Все равно я не вижу этой надписи

13 марта 2023 г. 13:31

Название романа "Прекрасный дом" восходит к эпиграфу, взятому из пьесы Шекспира "Винздорские проказницы".

— В таком случае какая же это любовь?
— Увы, моя любовь была подобна прекрасному дому, воздвигнутому на чужой земле! Я потерял волшебный замок только потому, что построил его не там, где нужно.

Кто же в романе выстроил этот обреченный на уничтожение прекрасный дом? Об этом - чуть позже.
Роман посвящен разразившемуся в 1906 году восстанию зулусов. Примерно этому историческому периоду посвящена книга Уилбур Смит - Когда пируют львы. И грянул гром (сборник) , написанная чуть позже. Но если у Уилбура Смита исторические события являются лишь фоном, на котором разворачиваются судьбы персонажей, то для Джека Коупа, напротив, первичным становится именно изображение восстания, а персонажи располагаются как бы на втором плане. Писатель рисует почти эпическое полотно, показывая, почему восстание было неизбежно, каким мощным потрясением оно явилось для персонажей и как тотально и неотвратимо изменило их жизни...
В центре романа находится два персонажа - англичанин Том Эрскин и зулус Коломб Пела. Являясь истинными братьями по духу, они словно воплощают в себе лучшие черты своих народов и лучшие человеческие качества. По воле автора, оба молодые человека находятся на пороге счастья и готовятся вступить в брак. И оба лишаются надежды на счастье...
Тому, рано лишившемуся матери и не любимому отцом, зулусы, среди которых он вырос, заменили родителей. Он любит и понимает этих наивных и добрых людей, уважает их обычаи и верования, относится к ним не как к детям, которым необходимо руководство и покровительство белого человека. а как к тем, кто вправе самостоятельно вершить свою судьбу. Он заранее, по едва заметным признакам, осознает, что скоро грянет гроза, и не желая сражаться против тех, кому отданы его симпатии, собирается подать в отставку, но не успевает. Том не заражен безумием войны и, несмотря ни на что, остается человеком. Он выступает против разрывных пуль "дум-дум", запрещенных международными конвенциями, спасает тех, кого еще можно спасти, готов предстать перед судом, чтобы открыто заявить о преступлениях командования, и в конце концов, порывает с женой - красивой, но духовно чуждой ему и ограниченной Линдой.
Коломб, развитый и образованный зулус, принявший христианство, плоть от плоти своего народа, разделяет его судьбу. Даже не веря в успех восстания, он полностью отдается ему, теряя в этой войне все, что ему дорого, но веря, что главные бои еще впереди.
Джек Коуп, родившийся в провинции Наталь всего через семь лет после восстания, прекрасно знает, о чем пишет. Образы англичан, буров, африканцев, нарисованные им, убедительны и достоверны. И те, и другие, и третьи могут быть патриотами и предателями, жестокими убийцами и настоящими героями. Невозможно без ужаса читать о зверствах колонизаторов, истязающих беременную жену Коломба и его бабушку, отрезающих головы вождям, убивающих детей - уместно будет заметить, что зулусы, которых считают дикарями, до таких зверств не опускались.
Кончается роман на грустной ноте, но символично: миновало четыре времени года и впереди - весна. И, возвращаясь к эпиграфу, мы приходим к простой мысли: восстание зулусов было обречено с самого начала, но история Южной Африки на нем не заканчивается, и дом, выстроенный на чужой земле, рано или поздно рухнет.