13 марта 2023 г. 12:44

4 Экономия для аристократии

Сколько раз мне приходилось говорить, что не стоит оправдывать абсолютно всё отсутствием должного уровня дохода. Помятые, изношенные вещи, отсутствие ухода за собой, жизнь как повинность – это не доход виноват, если он пускай небольшой, и салонные процедуры не покроет, но имеется. За этот посыл и лоббирование стиля жизни/экономии, который ни в коем случае не должен вводить в уныние – я даю неактуальной в наших реалиях книге высокую оценку. К тому же, она обладает прекрасной атмосферой начала 20го века в Америке, которая шикуют как процветающее королевство вообще не видавшее войны...

Нечто замечательное можно найти в испанских продуктовых отделах, шведских гастрономах, мексиканских и китайских лавочках, а также в магазинах, которые продают еду, удовлетворяющую вкусы русских, венгров, армян и еще с десяток других национальностей.

Тут говориться о чрезвычайной дешевизне ингредиентов, которые ну вот совсем дешёвыми в современном мире не являются: грибной соус, тушёная говядина, что-то там в пудинге, сливики, блюда из лосося.

К примеру, вы можете выбрать одно из следующих недорогих блюд. Запеканка из нарезанной кубиками ветчины, сваренные вкрутую яйца в сливочном соусе; нарезанная солонина; яйца-карри; кукурузный пудинг; палтусовый мусс с соусом из хрена; десерт из лосося с соусом тартар; макаронный десерт с грибным соусом; макароны с итальянским соусом (с томатами, ветчиной, языком, грибами, сыром «Пармезан» и щепоткой чеснока); печеные бобы; грибы в сливках; крабовые палочки и сваренные вкрутую яйца в сливочном соусе, приправленном хересом.

Не говоря уже о наборах шелковых платьев и шерстяных пальто. Люди, которые сейчас живут подобным образом (в двухкомнатной квартире в центре нью-йорка) считаются довольно обеспеченными. А тут видите ли, таковыми считаются лишь те, кто в состоянии содержать фамильный замок.

В Pinterest книгу рекламировали как нечто актуальное и обязательное к прочтению – по факту, больше похоже на исторический роман про шикарную жизнь людей, далеко не со средними зарплатами. Ну честно, я не представляю как можно позволить себе вечернику на 20 друзей с черничными эклерами, чаем, кофе и красивой посудой, получая 40 тысяч рублей в месяц.

Другой молодой мужчина пригласил группу своих друзей душной летней ночью на террасу восемьдесят шестого этажа Эмпайр-стейт-билдинг, где не слишком дорогая еда и напитки, закат захватывает дух, а вид на город с наступлением темноты – это Нечто.

Эх, были времена...

Не понимаю, зачем рекламировать эту книгу как пособие по экономии и роскошной жизни со средними доходами, тем более в русскоязычном пространстве. Это СОВЕРШЕННО не актуально в таком контексте.
И оригинальное название: «Orchids on Your Budget: or Live Smartly on What You Have» – куда менее пафосное и оторванное от реальности.