13 марта 2023 г. 11:33

Лучшее на Лайвлибе

5 Астрид Линдгрен – «Эмиль из Лённеберги»

Самое удивительное, что до прочтения этой знаменитой книги с младшим ребёнком, я её не читала – ни в своём детстве, ни старшему сыну. Вот как-то прошло мимо и всё. Хотя, конечно, историю про мальчика, надевшего на голову супницу, знала, но это было в принципе всё, что я знала про Эмиля из Лённеберги.
Так вот история Эмиля из Лённеберги рассказывает читателю о повседневной жизни обычного шведского хутора с его радостями и проблемами. Место это не слишком богатое, расположенное вдали от относительного крупных населённых пунктов (впрочем, в окрестностях есть вдосталь столь же мелких хуторков, наемных клочков земли, именуемых торпами, и деревушек чуть покрупнее, где уже есть цивилизация в виде доктора, учителя и пастора.
Эмиль и его младшая сестра Ида живут со своими трудолюбивыми родителями (отец иной раз не в меру прижимист, но, честно говоря, такова жизнь там и тогда – шведские крестьяне твёрдо стоят на своей исконной земле и не привыкли транжирить то, что достаётся им тяжким ежедневным трудом) на крохотной ферме, где трудятся также наёмный работник и служанка, имеющая на работника матримониальные планы, что добавляет в историю забавных красок. Разумеется, ферма предполагает наличие значительного количества животных и сопряжённых с ними хлопот.
В целом история представляет собой рассказ о проделках постепенно взрослеющего мальчика, не в меру любопытного и живого, но доброго и умненького. Большая часть проделок происходит случайно или от того, что добрые побуждения Эмиля приводят не к тем последствиям, на которые он рассчитывал. Бывает, правда, что он вовсе не думал о последствиях (как в открывающей книгу главе про узнаваемую, кажется, даже теми, кто книгу не читал и не собирается, супницу).
Мама Эмиля (женщина работящая, но малограмотная) старательно записывала проделки сына в школьные тетради, выражая в качестве резюме убеждение, что однажды мальчик всё же станет достойным человеком. Кстати, она была совершенно права: повзрослевший Эмиль сделался разумным и неравнодушным председателем муниципалитета, а о наиболее выдающихся из его похождений продолжают читать всё новые поколения детей по всему миру.
Моему шестилетке очень понравилось, прочли необыкновенно быстро, с хохотом и громогласными выражениями восторга. Очень рекомендую.
Зы. При этом герой появился у автора случайно, такое часто бывало с её героями: когда внук писательницы безутешно плакал, она спросила его, знает ли он, что однажды сотворил Эмиль из Лённеберги...