13 марта 2023 г. 10:53

Это произведение представляет собой ретеллинг знаменитого мифа про Психею, однако Льюис пересказывает его на свой манер и главным персонажем делает старшую сестру Психеи — Оруаль.

Меня не покидало чувство, что я нахожусь в какой-то сказке с нотками реализма.

С первых страниц вас окутывает теплом, меня сердечно покорил троп «учитель—ученик», Оруаль и греческий пленник по прозвищу Лис это лучший тандем, который только можно было придумать! Два загнанных человека, скрывающих в себе поразительный внутренний мир. Они оба нелюбимы королем, и вот тут то нужно сказать, что в этой "сказке" не все так то гладко. Царь — отец Оруаль и Психеи, человек очень жестокий, он с легкостью избивает свою дочь, таскает её за волосы и буквально в лицо выплевывает «ты-уродина».

Однако, мне показалось, что уродство Оруаль — это лишь его внутреннее отражение, мне же она представлялась самой прекрасной девушкой на свете! (и даже чем-то перекликается с любимой Джейн Эйр)

Оруаль НЕ идеальна, она совершает ошибки, оступается и тянет других за собой, но она отважна, ей удалось не ожесточиться по отношению к другим даже не смотря на то, что весь мир долгое время был повернут к ней своей пятой точкой.

И лишь одна необратимая случайность превращает никем незамеченную и нелюбимую Оруаль в могущественную царицу, да только не в этом её счастье.

Этот персонаж проходит длинный трансформационный путь от ненависти к любви и принятию, автор рисует её порочной, а потом как бы возвращает на путь истинный, и только под конец она наконец осознает кто она есть и ”обретает своё лицо”:

«Что ж это за бог -говорит она, который не решается показать своё лицо?.. Прекрасные не скрывают лиц. И я поняла, -говорит Оруаль, -почему боги с нами не говорят, и не нам ответить на их вопросы…. Я отлично знаю, почему боги не говорят с нами открыто, и не нам ответить на их вопросы. Пока мы не научились говорить, почему они должны слушать наш бессмысленный лепет? Пока мы не обрели лиц, как они могут встретиться с нами лицом к лицу?»

P.S. В аннотации очень заманчиво описывается красная ниточка этого произведения — любовь. Так вот, подтверждаю, любовь предстает пред нами многоликой: она жестока и завистлива, она способна погубить, но в то же время она чиста, светла и непорочна; она же исцеляет и указывает путь.