wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

13 марта 2023 г. 10:00

3.5 Буквы и цифры, знаки и шифры.

«И вся моя работа в этот миг – творить».

Блокноты и канцелярия, да вообще всё, что относится к бумаге и перу, – ко всем этим красивым вещицам я тяготею, и это ещё мягко сказано. Сколько себя помню, я всегда любила рисовать и писать, и в моей сумке всегда лежат ежедневник (обязательно красивый) и ручка (обязательно удобная), и как только наступает тот самый момент, я достаю свои сокровища и что-то рисую или пишу (про украшение страниц я, пожалуй, и вовсе промолчу, это отдельная тема). Потому эта книга меня и привлекла. Порой для того, чтобы преобразить пустую страницу, нужно немного вдохновения, и страницы художников очень в этом помогают. Но каково это – быть именно таким человеком, работы которого наставляют и воодушевляют?

Мэг Макворт обожала своё дело, но, как и у любого человека, у неё были как хорошие моменты, когда идей много, так и плохие, когда наступает творческий ступор. Героиня мне понравилась, очень милая и забавная, настоящая с этими своими смешными фразочками и забавными принтами. Рид Сазерленд тоже вызывал симпатию, мне крайне импонируют такие прямолинейные люди, к тому же он был чутким и славным парнем, а его страсть к цифрам вызывала интерес. Главные герои были разными, но они заботились друг о друге, были внимательными и осторожными. Разговоры, прогулки и, конечно, игры (отдельное спасибо за упоминание Джона Хортона Конвея, здорово было придумано), – развитие их отношений вообще не раздражало, до того это было... реалистично, что ли. Да, временами было напряжённо и неловко, но они старались понять друг друга и, что самое главное, они разговаривали, – и в итоге у них получилось не только выстроить отношения, но и принять важные решения. Если подумать, это не столько любовный роман, сколько роман о принятии себя, а я такое очень ценю.

Занятный роман о том, как это важно – разговаривать и сражаться за себя и своих близких. Порой очень сложно говорить о тяжёлых вещах, но никакие отношения без этого не обходятся, и для того, чтобы их сохранить, нужно уметь выговаривать то, что чувствуешь, иначе какой вообще во всём этом смысл – иметь друга или партнёра, с которым не можешь откровенно поговорить. Первая половина книги мне понравилась, вторая – не очень, я не люблю такие повороты, впечатление было слегка подпорчено, но в целом это неплохая история о дружбе и любви, буквах и цифрах, знаках и шифрах, и, конечно, о том, что за себя и своё счастье нужно бороться.

«Дело в том, что иногда ссорятся не потому, что хотят уйти, а потому, что хотят остаться. Чтобы всё выяснить, надо пытаться; иногда это больно, но если хочешь быть с человеком, без этого не обойтись».