13 марта 2023 г. 09:07

5 Милая Анна

Дневник Анны Франк стал моей первой литературой про Холокост, и я рада, что все таки решила его прочесть не откладывая в долгий ящик.

Дневник ведет 13-ти летняя девочка Анна, прятавшаяся со своей семьей в убежище на протяжение нескольких лет. Сложно осознавать, что эта история не выдумана и написана подростком, ведь слог и мысли Анны поражают до глубины души.

Дневник написан таким простым и понятным языком, что читается максимально легко и быстро. На протяжении всего чтения мы наблюдаем как Анна взрослеет, как меняются мысли и сменяются приоритеты в стенах убежища.

Местами пробегала мысль о том, что ты читаешь что-то слишком личное, и что ты вообще не должен был этого видеть. Ведь по сути ты влезаешь в голову девочки, и роешься в её мыслях…

Анна сама того не подозревая, смогла очень красочно передать весь трагизм ситуации, жизнь в заточении и эмоции людей заставших время Холокоста.

Дневник обрывается так резко, что мозг уже нам начинает додумывать, что произошло с автором. На самом деле, когда ты знаешь конец всей этой истории, на душе начинают кошки скрести. Интересно, если бы история закончилась иначе, смогла бы Анна стать хорошим журналистом или известным писателем? К сожалению мы этого никогда уже не узнаем, Анны уже нет очень давно, но её дневник будет жить вечно.