13 марта 2023 г. 06:55

2 Арт-хаус психиатрической лечебницы

Эту книгу посоветовали мне в рамках Новогоднего флешмоба, я тогда просила книги, которые могли бы быть похожи на книги Франка Тилье, например, на его «Головоломку» (Франк Тилье пишет триллеры и ужасы).

Рекомендация полностью себя оправдала — сюжет данной книги связан с психиатрией и действие происходит на территории психиатрической клиники в Германии. Действие происходит в прошлом, о событиях в той клинике узнают студенты в рамках психологического эксперимента, читая медкарту под наблюдением врача. Одновременно с событиями в больнице в городе орудует серийный убийца, который оставляет своих жертв живыми, но неспособными к общению. Постепенно всё начинает связываться.

Мне не понравился стиль изложения: он очень медленный. Действующие лица много говорят, совершают странные поступки, в сюжете нет динамики и захватывающей погони, экшена. Нет атмосферы триллера. Допускаю, что это мог быть перевод. Мне книга не зашла.

Также сюжет показался очень камерным (действие происходит на ограниченном количестве локаций с ограниченным количеством человек), а персонажи нераскрытыми — больше внимания было уделено диалогам, нежели чем истории персонажей.

Возможно, если переписать то же самое другими словами, мне бы понравилось, но увы, тогда бы это был уже другой писатель! Моё мнение очень субъективно, объективно говоря — книга неплохая.

Такую оценку (двойку) я ставлю потому, что не возникло желания читать другие книги Себастьяна Фитцека. Хотя, я уверена, это нежелание со временем уйдёт, и я прочту ещё что-нибудь.