paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 марта 2023 г. 06:50

3 Спойлер

Я люблю Рея Бредбери. Его книги настолько атмосферные, настолько пронизаны лёгким ощущением детской непосредственности и предстоящего чуда, что вызывают у меня предвкушение этого чуда. Правда, стоит отметить, что его книги, а тем более рассказы, часто дают осечки. Вместо чуда получаешь максимум фейверк, а то и бенгальский огонёк сгорающих эмоций. Этот раз у меня получился именно таким.
Что-то лёгкое и аморфное витало в воздухе при чтении. Ведь у меня на улице началась весна и книга почти попадает в тон. И героиня, у которой есть особенность, очень радуется весне и потихоньку рассказывает о прелести своей способности. Она живо рисует радужную картину, которую омрачает лишь запрет её родителей на воздействие на людей, ведь она в итоге может потерять свою способность. Но для этого ей потребуется выйти замуж за "обычного" человека.
Так я и не понял, то ли запрет на героиню так повлиял, то ли возраст с ней сыграл злую шутку, но она веселится в теле девушки всю ночь. Всё так невинно и безмятежно, что у меня возник диссонанс.
Ну не могла она за свои 17 лет не окунуться в мир страстей и сильных эмоций, ведь "путешествовала" она и по зверям. Но во время написания рассказа ещё велись дискуссии о наличии эмоций у животных, поэтому автор тактично опускает эти детали. Как, впрочем, и большую часть разглагольствований.
Так вот. Наша юная героиня буквально создаёт любовный треугольник. Она влазит в непростые отношения парня и девушки путём подчинения себе тела девушки. Тут я ещё раз обрадовался, что Бредбери не даёт и тени сомнения на всякие пошлости. А то современные авторы способны опошлить и менее подходящую историю.
Про итог не скажу, пусть останется хоть какая-то тайна. Тем более, что автор и сам оставил место для нашего воображения. А возможно, что где-то среди Гринтаунского цикла эти герои и появятся вновь, но это будет уже совсем другая история.

Рассказ прочитан вместе с игрой Дайте 2! Спасибо ей!